Что делать при колите?

Что делать при колите?Колит - весьма неприятное заболевание, которое сопровождается болезненными ощущения в области живота, метеоризмом, неустойчивым стулом, проблемами с перевариванием пищи. Таких симптомов вполне достаточно, чтобы понять, что нужно делать - начинать лечение. Какую первую помощь можно оказать больному перед походом к врачу? Как избавится от колита навсегда?

Первым логичным вопросом, когда наблюдаются признаки и подозревается такое кишечное заболевание, является: «Что делать?» Несомненно, первоначальным шагом является обращение к специалисту для диагностирования, чтобы не заниматься самолечением и не сделать хуже и получить осложнения. Однако далеко не в каждом случае есть возможность своевременного обращения к врачу. Есть несколько способов, которые помогут избавиться от болезненных ощущений и прочих признаков колита.

Видео: Что делать при боли в сердце

Для начала стоит успокоить кишечник. Что делать? При поносе и метеоризме на протяжении нескольких дней можно принимать активированный уголь, при этом запрещается смешивание с другими препаратами. Лекарство при колите принимается внутрь по 1-2 г несколько раз в день, спустя 1,5 часа после приема пищи, при этом следует запивать его большим количеством жидкости. Стоит отметить, что его постоянно принимать нельзя, так как одновременно с бактериями впитываются и полезные вещества.

Дабы успокоить кишечник при колите можно пить травяные отвары, к примеру, сделать его из черемухи. На 1 столовую ложку плодов требуется 250 мл кипятка, после чего масса варится на слабом огне в течение 5 минут. Настой должен стоять 2 часа, после чего процеживается. Выпивать по 1/4 стакана несколько раз в день.

Видео: Неспецифический язвенный колит, НЯК, Язвенный колит симптомы, классификация

Теперь стоит нормализовать пищеварение, так как при возникновении колита неизбежным фактором является нарушения в переваривании питательных продуктов и проблемы с аппетитом. Что делать? Такие признаки легко решит употребление популярных растительных трав. Так, к примеру, 1 столовую ложку семян тмина можно залить 250 мл крутого кипятка, и дать настоятся полчаса, при закрытой крышке. Настой процеживается и принимается по 1 столовой ложке несколько раз в день.



Оказывает помощь при колите и измельченная базиликовая трава. Средство делается так: 1 столовая ложка травы заливается 200 мл крутого кипятка, оставляется для настаивания на 3 часа. Принимать нужно по 2 столовые ложки 4 раза в сутки перед тем, как садится кушать.

Также при колите можно сделать настой из цветков и листьев иссола лекарственного, который обладает не меньшей эффективностью. Цветки и листья смешиваются в равных частях, заливается 1 столовая ложка 400 мл кипятка и настаивается 20 минут при закрытой крышке. Процеживается и выпивается по 1/2 стакана 4 раза в сутки.

Что делать при колите после обращения к врачу?



Помощь при колитеПосле того, как вы обратились к специалисту, было проведено обследование, и был поставлен диагноз, врачом прописываются медикаментозные препараты и проведение прочих процедур, чтобы избавиться от колита. Навсегда избавиться от данной болезни можно, только с учетом того, что вы будете следовать всем предписаниям врача.

Диета является основой для лечения заболевания. Меню при колите составляется очень щадящее, то есть в список разрешенных продуктов входят те, которые не раздражают кишечную слизистую. Нужно отказаться от приема трудно перевариваемых продуктов и не употреблять алкогольные напитки. В том случае, если наблюдается хроническое течение колита, то иногда требуется и вообще отказаться от приема пищи на несколько дней. Помимо этого, в составе продуктов должно быть достаточное количество полезных веществ, и употребление пищи должно происходить часто, но понемногу.

Кроме того, врачом прописывается список определенных лекарственных препаратов при колите, которые помогут избавиться от заболевания. Стоит отметить, что при хроническом течении болезни, навсегда от нее избавиться не получится, требуется только соблюдение врачебных предписаний при обострении. Так, специалистом будут прописаны противовирусные препараты, которые помогут снять воспалительные процессы в кишечной полости. Не исключено, что при тяжелых формах заболевания вам пропишут и прием антибиотиков. Наряду с этим, врач также сделает указание на ведение в организм витаминов при помощи инъекций или таблеток, так как организм нуждается в пополнении запаса полезнейших веществ.

Видео: ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ЯДЕРНОМ ВЗРЫВЕ?

При лечении колита проводятся такие процедуры:

  • Терапия антибактериальными и противопаразитными препаратами
  • Прописываются обволакивающие и вяжущие лекарства. В случае острого типа болезни назначаются холинолитические средства и ферментные препараты.
  • Чтобы нормализовать кишечную микрофлору требуется применение Интестопана, Бификола, Энтеросептола.
  • При обезвоживании применяется раствор глюкозы 5% или натрий хлорид.

Помните, что если своевременно проводить лечение пищеварительных органов, соблюдать рацион питания, заниматься спортом, вовремя обращаться к стоматологу и придерживаться правил личной гигиены, то можно предупредить возникновение колита.


Похожее