Диагноз гастроэнтерит

Диагноз гастроэнтеритЧасто проявления гастроэнтерита сходны с признаками многих заболеваний, в том числе дизентерии, сальмонеллеза и холеры. Чтобы правильно установить диагноз, необходимо, в первую очередь, изучить клиническую картину недомогания. При подозрении на вирусный гастроэнтерит, особенно у детей, важно как можно быстрее определить заболевание, ведь именно от этого зависит назначение правильного лечения.

Для установки предварительного диагноза гастроэнтерита сначала выслушиваются жалобы больного или его окружения, анализируются проявления заболевания.

Видео: Видеообзор важнейших событий дня мире 07.08.2013

Для исключения подозрения на пищевое отравление выясняется, какую пищу и напитки употреблял пациент, какие места общественного питания он посещал, есть ли подобные симптомы болезни у тех, кто был вместе с ним и ездил ли он в места с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой незадолго до заболевания.

При первичном осмотре врач проводит пальпацию живота, при возможности, осматривает содержимое рвотных масс и стула.



По одним только клиническим симптомам не всегда можно диагностировать тип заболевания.

Диагностика гастроэнтерита

Анализ на гастроэнтеритЧтобы подтвердить предварительный диагноз, необходимо провести лабораторные исследования, включающие в себя:

  • общие анализы мочи и крови;
  • бактериологические исследования кала;
  • анализ рвотного содержимого на кишечные палочки;
  • УЗИ органов ЖКТ;
  • эндоскопию;
  • печеночные пробы.


При подозрении на хроническую стадию гастроэнтерита следует дополнительно провести биохимическое исследование крови. Кроме этого, для установления точного диагноза могут понадобиться исследования на ферментопатии, проведение фиброгастродуоденоскопии и дуоденального зондирования.

Из-за сложности и дороговизны некоторых лабораторных исследований, в легких случаях заболевания обычно ограничиваются выполнением общих анализов крови и мочи, что дает возможность определить его тяжесть. При гастроэнтерите наблюдается рост числа лейкоцитов в крови и повышение СОЭ. Исследование мочи может выявить лейкоциты и, в редких случаях, эритроциты. При значительном обезвоживании проводится определение содержания электролитов в крови для восстановления водно-солевого соотношения.

Проводится анализ кала больного на яйца гельминтов и цист лямблий. Бактериологическое исследование необходимо выполнять три раза. Только после того, как все три анализа на гастроэнтерит показали негативный результат, в большинстве случаев можно считать излечение завершенным.

Видео: Из столовой в больницу

На основании результатов обследований устанавливается точный диагноз - гастроэнтерит и выбирается схема лечения. Неправильная диагностика может привести к осложнениям болезни и увеличению срока выздоровления.


Похожее