Что принимать (пить) при поджелудочной железе?

Панкреатит, как принимать?Панкреатит – это сложное и серьёзное заболевание, требующее организации правильного питания и проведения обязательной медикаментозной терапии.

Что можно принимать при панкреатите для поджелудочной железы? Выбор медикаментов зависит от формы течения болезни. При острой форме терапия основывается на приёме лекарств, блокирующих активность ферментов. К ним относятся препараты Апротинин, Контрикал, Пантрипин, Гордокс и другие. Назначают и антибиотики с целью предотвращения появления гнойной микрофлоры. Для купирования боли в поджелудочной железе можно выпить имеющиеся под рукой анальгетики. Кроме применения лекарств больному в период обострения следует соблюдать голодную диету.

При хроническом панкреатите больной может принимать пищу, но с ограничениями. Из ежедневного меню следует полностью исключить острые блюда, алкоголь, а также продукты с грубой растительной клетчаткой (апельсины, сырые яблоки, капусту) и уменьшить потребление жирной и белковой пищи (мяса, домашнего творога, рыбы). Для медикаментозного лечения назначают заместительную ферментативную и антибактериальную терапии. Для любой формы панкреатита полезны поливитаминные препараты с минералами, поддерживающие ослабленный от болезни и истощённый диетами организм.

Что попить для поджелудочной железы?

Что принимать при поджелудочной железе?Для поджелудочной железы будет полезно, если больному обеспечить достаточный питьевой режим. При появлении приступов можно пить обычную воду или настой ромашки, чтобы облегчить состояние больного.



Для продолжительного лечения патологии поджелудочной железы успешно используют минеральные воды. Например, можно выпить «Славяновской» (Железноводского месторождения). Богатая сульфатами, хлоридами, солями кальция и магния, она благотворно влияет на все отделы пищеварительной системы. При хроническом панкреатите хорошо попить щелочные воды таких курортов, как Ессентуки, Боржоми и Моршин. Гидрокарбонатный состав этих вод способствует уменьшению спазм кишечника и желудка, а также стимулированию секреторной и моторной функций тонкой кишки.

Чтобы при лечении панкреатита достигнуть положительного эффекта и не навредить организму, пить воду, насыщенную минералами, следует только в стадии ремиссии болезни. Длительность лечения и объем минеральной воды должен установить лечащий врач. Такая необходимость связана с тем, что щелочные воды насыщены большим количеством солей и минералов, чрезмерное употребление которых может спровоцировать образование камней.

Как лучше принимать лекарства при панкреатите?



При панкреатите врач назначает медикаментозную терапию, состоящую из:

Видео: Поджелудочная железа. Это надо видеть..

  • ферментных препаратов;
  • спазмолитиков;
  • анальгетиков;
  • Н2-блокаторов;
  • антацидов.

Что принимать при панкреатите?Ферментные препараты для поджелудочной железы, к которым относятся Креон, Мезим, Панкреатин, Фестал, необходимо пить для улучшения пищеварения. Такие лекарства следует принимать с пищей или после еды, не разламывая и не разжевывая, а глотая их целиком, хорошо запивая водой. Входящие в их состав ферменты высвобождаются из оболочки в тонком кишечнике и достигают максимальной активности через 35-40 минут после приёма препарата.

Анальгетики (Баралгин, Парацетамол, Анальгин) и спазмолитические препараты (Папаверин, Но-шпу) при остром панкреатите принимают во время приступов боли. Сначала делают внутримышечные инъекции указанных препаратов, а затем, когда боль стихнет, используют таблетки для ежедневного приёма. Н2-блокаторы (Фамотидин, Ранитидин и прочие) принимают при очень сильных болях.

Антациды принимать больным панкреатитом необходимо для нейтрализации соляной кислоты. Им назначают Алмагель, Маалокс, Фосфалюгель, Мегалак и другие антацидные препараты, чтобы защитить слизистую оболочку пищевода. Эти лекарства принимают спустя 1,5-2 часа после еды.


Похожее