Фитотерапия при панкреатите

Фитотерапия при панкреатитеБезусловно, положительное влияние фитотерапии при панкреатите нельзя отрицать, однако следует четко усвоить, что лечение травами допускается в трех случаях:
  • для профилактики заболевания;
  • одновременно с медикаментозной терапией (но согласованию с лечащим врачом);
  • в периоды между обострениями хронического панкреатита с целью их предотвращения.

Видео: фитотерапия

Ни о каком употреблении трав, тем более самостоятельном, не может быть и речи при приступе острого воспаления поджелудочной железы – в этом случае требуется немедленная медицинская помощь.

Правильно подобранная фитотерапия при панкреатите не только повышает эффективность медикаментозного лечения, но и существенно уменьшает побочные эффекты, неизбежно вызываемые лекарствами. Так, стимулировать регенерацию тканей поджелудочной железы и успокаивать воспаление способны березовые листья, цветки календулы, цветы коровяка и лабазника, семена льна, корень солодки, трава сушеницы, хвоща и фиалки трехцветной.



Обычно в фитотерапии поджелудочной железы используется комбинация из двух-трех вышеназванных компонентов, плюс одно из растений, обладающих спазмолитическими и седативными свойствами: корни валерианы, цветы липы или мяты, траву пустырника, шишки хмеля. Кроме того, не помешают составляющие, корректирующие дисбактериоз, нередко возникающий у больных панкреатитом. К таким растениям относятся створки плодов фасоли, трава козлятника, листья черники и некоторые другие.

С осторожностью при панкреатите следует применять растения, стимулирующие секрецию поджелудочной железы: траву зверобоя и вахты, листья подорожника, корни одуванчика и другие растения.

При заболевании панкреатитом применение в лечении фитотерапии достаточно эффективно, если грамотно включить ее в общий курс лечения. Кроме того, она позволяет как избежать осложнений при остром воспалении поджелудочной железы, так и уменьшить периоды между рецидивами при хроническом. Однако фитотерапия не освобождает пациента от соблюдения диеты, отказа от вредных привычек и прочих факторах, способствующих эффективному лечению заболевания. К тому же, больной должен контролировать массу тела, не вести сидячий образ жизни и постараться пройти курс санаторно-курортного лечения в соответствии с рекомендациями лечащего врача.


Похожее