Подорожник при панкреатите

Подорожник при панкреатитеПодорожник – травянистое растение, о целебных качествах которого известно с древних времен. В народной медицине используют все части этого чудо-растения: листья, корни, семена. Его применяют для избавления от заболеваний ЖКТ, панкреатита, дыхательной и мочеполовой систем.

Хронический панкреатит, как правило, обостряется в зимний период. Для профилактики обострений заболевания в холодное время года рекомендовано употреблять настой, приготовленный из высушенного подорожника (листовой части). Его запаривают как чай в стакане кипятка. Для пациентов с хроническим панкреатитом рекомендован фитосбор, который обладает противовоспалительным, спазмолитическим и сокогонным действием. Для его приготовления смешивают по две части кукурузных рылец и корня цикория, и по одной части плодов аниса и фенхеля, подорожника, корня лопуха, полыни и володушки золотистой. Все ингредиенты перемешивают и хранят в посуде из стекла в темном прохладном месте. Способ употребления: для больных с весом до 60 кг. заваривают 2 ч.л. травяного сбора, для людей с большей массой – 3 ч.л. Сбор заливают 500 мл. горячей воды, настаивают 45-50 минут и процеживают. Травяной настой пьют за 20-30 минут до приема пищи. Продолжительность лечения – 40-45 дней. При хроническом панкреатите готовят сбор из подорожника, мяты, ромашки, полыни, сушеницы и тысячелетника. 3 ч.л. сбора заливают кипятком (400 мл.) и оставляют на 35-40 минут. Настой принимают перед едой трижды в день. Норма потребления настоя – 200 мл. в день. Продолжительность приема – 3 недели.

Лечение подорожником поджелудочной железы



Лечение подорожником поджелудочной железыПодорожник относится к растениям, стимулирующим обновление тканей. В целях профилактики нарушений в нормальной работе органа и сохранения водно-солевого баланса рекомендуется принимать свежий растительный сок из его листьев. Такой сок обогащен биологически активными веществами и действует гораздо эффективнее, чем настои, приготовленные из высушенного сырья. Пьют сок по 1/2 ст.л. трижды в день. Для замедления роста кист поджелудочной железы и профилактики панкреатита готовят настой из подорожника, календулы и пижмы. 1 ч.л. фитосмеси заливают кипятком (200 мл.) и настаивают не менее 2-х часов. Настой пьют не спеша, мелкими глотками на голодный желудок по 50 мл. Общая продолжительность лечения поджелудочной железы – 120 дней. Каждые 30 дней необходимо прерывать употребление на 5-7 дней.


Похожее