Аир при панкреатите

Видео: Аир болотный (лат. Acorus c lamus). Лечение народными средства

Аир при панкреатитеПанкреатит – это воспалительный процесс в поджелудочной железе. Он сопровождается острой опоясывающей болью, нарушением пищеварения и другими симптомами.

Для снятия спазмов, вывода застоявшейся желчи и скопившихся газов рекомендовано использование лекарственных растений. Среди них корневища и корень аира, относящиеся к числу растений, которые улучшающих работу поджелудочной железы. Спазмолитические, сосудорасширяющие, противомикробные, анестезирующие, а также его вяжущие свойства, позволяют использовать аир при панкреатите в качестве вспомогательного средства для снятия симптомов заболевания: болезненных спазмов, застоя желчи и скопления газов.

Существуют аптечные сборы, включающие аир, для лечения поджелудочной железы.

Следующие рецепты предполагают использование только этого растения:

  • 1 ст. ложку тщательно размельченного корневища заливают в термосе 200 мл кипятка. Настаивание должно продолжаться не менее 8 - 10 часов. Норма приема - 1 ст. л. 3 раза в сутки за 15 - 20 минут до приема пищи в течение 21 дня.
  • Для взрослых пациентов, страдающих панкреатитом, хорошим средством является сухой порошок аира. Его съедают по 1 ст. ложке 3 раза в день за полчаса до приема пищи. Запивать рекомендуется не водой, а настоем золототысячника. Для его приготовления заливают 1 столовую ложку сухой массы золототысячника 300 мл кипятка, остудившийся настой готов к употреблению.

Приведенные рекомендации, помогут сгладить сбои в работе поджелудочной железы и добиться улучшения качества жизни больного.


Похожее