Лекарственные растения при панкреатите

Видео: Золотой ус. Каллизия душистая. Лекарственные травы

Лекарственные растения при панкреатитеДля лечения панкреатита с успехом используются лекарственные растения. Чаще всего требуется снять спазм и убрать болевые ощущения. В таких случаях применяются: сушеница топяная, мята перечная, зверобой продырявленный, девясил высокий (корневая часть), а также укроп и кориандр (плоды). Существуют и готовые препараты для обезболивания на основе красавки обыкновенной.

Как мочегонные и снижающие секреторную активность поджелудочной используют: хвощ полевой, березу повислую (листья), фиалку трехцветную (цветки) и бруснику обыкновенную (листья).

Видео: Лекарственные растения

Если при панкреатите секреция уменьшена, то применяются растения с горечью в своем составе и с желчегонным эффектом. Это такие травы, как полынь, чистотел, тысячелистник, корень одуванчика. Они всегда идут в сборе с успокаивающими и снимающими воспаление. Например, цветки ромашки лекарственной, горец птичий, пустырник сердечный, мята перечная, боярышник (плоды).

Особенно следует выделить репешок обыкновенный и будру плющевидную, в которых сочетаются все выше перечисленные лекарственные свойства.

Видео: сбор трав при панкреатите

Для более полноценного лечения панкреатита рекомендуется применять сборы растений, соответствующие конкретным показаниям для каждого больного.


Похожее