Витамины для поджелудочной железы при панкреатите

Витамины при панкреатитеДля уменьшения боли к диете добавляют антиоксидантные витамины при панкреатите. Комплексы включают в себя плацебо, менионин, каротин, селениум. Характеризуют недостаток микро- и макроэлементов заеды на губах, выпадение волос, ломкие ногти, шелушащаяся кожа. Строгая диета пациентов с опухолью поджелудочной не позволяет получать все необходимое с пищей, поэтому, используются комплексы, которых насчитывается не одна сотня.

Какие витамины пить при панкреатите?

Все пациенты отмечают недостаток группы В, капельница с которой позволяет дополнительно повысить иммунитет, снизить количество лор-заболеваний. Эту группу часто назначают и другие врачи (дерматолог, терапевт). Препараты отличаются доступностью и низкими ценами, гастроэнтерологи рекомендуют при панкреатите периодически менять комплексы для увеличения эффекта. В отличие от элементов, содержащихся во фруктах, овощах (многие из которых при панкреатите запрещены), вещества в комплексах сбалансированы так, что полностью усваиваются организмом пациента. Качественно подобрать комплекс поможет биохимия крови.

Видео: Свежие Огурцы При Панкреатите

Одинаково воспринимает поджелудочная железа витамины за сто рублей и за несколько тысяч. Разница заключается во внутренней балансировке:

  • дешевый комплекс – дисбаланс микронутриентов, поступающих в органы, обусловлен подавлением всасывания одних компонентов другими, эффективность такого набора ниже, хотя, состав одинаков с дорогим
  • дорогой комплекс – добавки изготавливают по новым технологиям, основными из которых являются: послойное растворение, микрогранулирование, этапное высвобождение внутри железы


Технология позволяет увеличивать срок хранения, чистоту, причем, все параметры поддаются контролю. Стандартом для производителей является GMP, в России такому уровню соответствует меньше десяти производств. Поэтому, важно решить на этапе покупки, какие из них принимать. В рейтинге производителей лидерами являются:

  • Santegra – продукт Ultivit имеется в продаже на территории нашей страны
  • Холдинг «Глорион» – витамины для поджелудочной железы «Витакомп» с 40 капсулами в упаковке
  • Wyeth Lederle – австрийский или американский продукт «Центрум A-Z» и «Сильвер» для пожилых
  • Bayer Consumer Care – швейцарский продукт «Супрадин» в драже и таблетках, содержащий 12 компонентов
  • Сибирское здоровье – «Адаптовит» в виде капель для панкреатита, для взрослых на день хватает двух
  • ООО «Люми» – «Аевит» инициирует синтез ферментов и белков, повышает устойчивость к гипоксии, проницаемость сосудов, тканей

Некоторые российские компании выпускают продукт одинакового наименования (например, «Аевит» производят сразу три производителя: «Фармстандарт», «Алтай», «Люми»), какие принимать, решает потребитель самостоятельно.

Витамины при хроническом панкреатите



Витамины для поджелудочной железыБольные, страдающие хроническим панкреатитом должны систематически принимать достаточное количество витаминов. Особенно это касается веществ группы B. В самой диете содержится небольшое их количество. Применение витаминов при хроническом панкреатите поможет избавиться от их недостаточности, что оказывает большое влияние на лечение. Ослабленному организму гораздо сложнее бороться с недугом. Суточная норма Веществ группы B у взрослого человека не должна быть менее 2 мг. При хроническом воспалении они принимаются в виде препаратов или комплексов после приема пищи. В жизнедеятельности организма ведущая роль принадлежит типам В12, В6, В2 и В1.

При воспалении поджелудочной железы назначается применение витаминов С и Е. Витамин С назначается по 0,5 граммов перед приемом пищи. Он оказывает положительное влияние на качество крови, обеспечивая поддержание резерва железа в организме. Также он принимает активное участие в обмене холестерина, способствует повышению иммунитета. Витамин Е при панкреатите защищает клетки от воздействия свободных радикалов, стимулирует работу кишечника, что помогает устранить запоры.

При панкреатите важно пить аптечные лекарственные средства – поливитамины. Они содержат все необходимые вещества, которые необходимы для поддержания жизненных функций во время заболевания. Их задача наполнить организм необходимым количеством данных веществ до нормы. Состав поливитаминов при панкреатите должен включать в себя виды А, В, С, Е. Никоторые поливитаминные комплексы могут содержать в своем составе вспомогательные элементы, которые направлены на улучшение усвоения полезных микроэлементов, и придают лекарственному препарату дополнительный вкус и цвет.


Похожее