Креатин при панкреатите

Креатин при панкреатитеКреатином называется одна из самых востребованных спортивных добавок. Ее результативность была доказана на практике. Но, несмотря на это, в медицинских кругах до сих ведутся споры относительно безопасности приема Креатина при панкреатите.

Противники данного средства, настаивают на том, что подобное вещество самостоятельно вырабатывается в организме человека в ряде органов, в том числе и в поджелудочной железе из различных аминокислот. Вмешательство в работу воспаленного органа, путем прима данного компонента извне, может привести к очередному сбою его функций. Что необратимо повлечет за собой воспалительные процессы, а также рецидивы панкреатита.

Ряд врачей утверждают, что в небольшом количестве, прием средства, курсом, длящимся не более 4 недель, не принесет вреда поджелудочной железе. Однако добавку в таком случае не рекомендуется вводить чаще двух раз в год. Категорически запрещено употреблять Креатин в момент рецидива и обострения заболевания. При ремиссии, врачи, поддерживающие данную точку зрения, рекомендуют вводить в рацион Креатин при панкреатите лишь после дополнительной консультации с лечащим врачом. Четко оговаривая при этом не только безопасную дозировку, но и длительность приема.


Похожее