Антитела суммарные к антигенам токсокар igg, титры, иммуноглобулин

Антитела к токсокарамИнфицирование человека глистами рода Toxocara canis можно подтвердить только лишь в том случае, если при диагностике методом ИФА (иммуноферментного исследования) в его крови выявлены титры антител IgG к антигенам токсокар. Связана сложность определения заболевания, вызываемого у человека этими паразитами, с тем, что их личинки в организмах людей никогда не достигают половозрелого состояния. Следовательно, в кале и дуоденальном содержимом взрослых особей или их яйца обнаружить нельзя. Именно поэтому серодиагностика, исследование, выявляющее антигенов этих червей (иммуноглобулинов IgG и IgE), является самым эффективным тестом при этом гельминтозе. Также его всегда применяют для контроля получаемых во время лечения инвазии результатов. Необходим данный анализ в следующих случаях:
  • У пациента внезапно появилась лихорадка неясного происхождения или признаки поражения лёгких и печени на фоне эозинофилии. Такая симптоматика обычно указывает на возможное заражение нематодами;
  • При резком снижении зрения на один глаз также необходимо это исследование;
  • У детей анализ на антитела к токсокарам (титр) проводится и по эпидемиологическим показаниям, таким как контакт с загрязнённой землёй и бездомными собаками;
  • Также выявление иммуноглобулинов IgG и IgE необходимо в том случае, когда человек употреблял в пищу плохо обработанные продукты, которые возможно заражены toxocara canis.

В обязательном порядке проводится исследование и у людей из группы риска – ветеринаров, фермеров, кинологов. Кроме этого анализ крови, показывающий наличие антител к токсокарам IgG, назначается и при дифференциальных исследованиях, проводимых при других глистных инвазиях.

Как расшифровать результаты ИФА на антитела к антигенам токсокар (титр)?





Токсокары IgGРезультаты анализа крови на IgG к антигенам токсокар, проводимого методом ИФА, позволяют с наибольшей точностью определить, как давно заражён ими пациент. Расшифровка титра показывает специалисту, имеются ли в крови человека антитела IgG к антигенам токсокар. В том случае, когда титры составляют 1:100, ответ отрицательный. Числа от 1:200 до 1:400 ставятся тогда, когда пациент является носителем токсокар, а также у него могут быть поражены личинками червей ЦНС или глаза. Если титр, поставленный в листе исследований, составляет 1:800, это означает положительный результат, то есть в крови обнаружены антитела к токсокарам IgG и заболевание прогрессирует. В отдельных лабораториях для обнаружения паразитов используют индекс позитивности. В пояснениях к анализам указывается следующая расшифровка:

  • <0.9 – отрицательно, то есть гельминтов вида toxocara canis не обнаружено;
  • Индекс idx от 0.9 до 1.1 наличие паразитов сомнительно, требуется повторная диагностика методом ИФА;
  • idx >1.1, но < 2.2 – положительно, это значит, что титры антител IgG к антигенам токсокар присутствуют в крови человека, но он является носителем возбудителей;
  • Если индекс позитивности выше 8.0, а также количество эозинофилов превышает 10%, специалисты без сомнения ставят пациенту диагноз «токсокароз».

Похожее