Самые маленькие глисты (гельминты) у человека

Маленькие глистыПаразитические черви в человеческом организме имеют разные формы, разных цветов, а их размеры колеблется от миллиметра до десятков метров. Определяя, как называются маленькие глисты, ориентируются на размеры, которые не должны превышать одного сантиметра. Маленькими глистами у человека являются:
  • острицы;
  • лямблии;
  • трихины.

Маленькие гельминты - лямблии

Мелкие глистыСамые маленькие глисты, которые можно назвать микроскопическими, лямблии вызывают заболевание под названием лямблиоз. По данным современных исследований около пятой части детей моложе десяти лет болеют лямблиозом. Среди взрослых этот процент значительно ниже. Распространение мелких глистов происходит через зараженных людей, в желудке которых взрослые паразиты покрываются оболочкой, и цисты вместе с калом выходят наружу. Для заражения человека достаточно проглотить с водой или пищей 10 цист паразитов, а в детских дошкольных учреждениях малыши заражаются через игрушки.

Как изображено на фото, маленькие глисты поражают преимущественно отдел кишечника, где происходит переваривание пищи, но иногда появляясь в желчно-выводящих путях, они вызывают поражение печени.



Симптомами лямблиоза являются:

  1. Диарея, продолжающаяся несколько недель с дурно пахнущим стулом.
  2. Повышение температуры свыше 38°С, с ознобом и слабостью в организме.
  3. Острые боли в животе, приступы тошноты.
  4. Розово-красная сыпь на коже.

У детей заболевание, вызванное мелкими глистами, протекает в более тяжелой форме и у грудничков даже может привести к замедлению развития, а у старших детей, кроме высокой температуры, сильного поноса, возможна сильная аллергия с одышкой и сыпью по всему телу. Особенностью лечения лямблиоза является то, что кроме приема противопаразитных препаратов рекомендуется употребление большого количества жидкости для предупреждения обезвоживания организма.

Мелкие глисты - острицы


Похожее