Какие анализы на энтеробиоз (острицы) берут у детей?

Анализ ребенку на энтеробиозВ группу риска заражения энтеробиозом попадают дети дошкольного и младшего школьного возраста. Высокая социальная активность, недостаточное соблюдение правил гигиены, стремление малышей познавать мир «на вкус» способствуют широкой распространенности гельминтоза этого типа. Если у ребенка наблюдаются признаки остриц в организме, единственным способом подтвердить или опровергнуть диагноз является лабораторное исследование. В настоящее время, чтобы выявить наличие глистов, у ребенка берут соскоб на анализ.

Общепринятый анализ кала на энтеробиоз реже позволяет выявить гельминтов и их яйца. Это объясняется тем, что глисты этого вида живут не в кишечнике, а в желудке. Только в момент размножения самка выползает через прямую кишку наружу, чтобы отложить яйца в области вокруг анального отверстия. Если ребенок утром опорожнил кишечник, яйца и сами острицы в кале у ребенка могут быть обнаружены, тогда можно понять, что он заразился.



;

Когда назначают соскоб на энтеробиоз у детей?

Соскоб на энтеробиоз у детейВ силу высокой распространенности, соскоб на энтеробиоз у детей берут не только при выявлении у малыша специфической симптоматики. Если он ходит в детский сад или школу, планируется его поездка в оздоровительный лагерь, анализ на яйца остриц является обязательной процедурой. Заключение лаборатории требуют не только при поступлении ребенка в детский сад или школу, но и для посещения бассейна, спортивной секции и т.п.

Данный вид анализа, несмотря на свою специфичность, относится к наиболее распространенной группе обязательных медицинских исследований. Это вызвано необходимостью него сдачи:

  1. Для поступления малыша в любое дошкольное или учебное заведение
  2. При необходимости стационарного лечения
  3. Для оформления санаторной или курортной путевки
  4. Занятий плаванием в бассейне или спортивной секции

Похожее