Симптомы и лечение глистов-остриц (энтеробиоза) у детей

Симптомы остриц у детейЕсли ребенок без причины капризничает, жалуется на вздутие и боль в животике, резко худеет на фоне сохранившегося рациона питания, беспокойно спит, родителям стоит забеспокоиться. Все эти проявления являются второстепенными симптомами присутствия в детском организме остриц. Если же у детей наблюдаются повышенное слюноотделение, утренняя рвота и главное – сильный зуд анального отверстия, пора бить тревогу. При наличии этих симптомов вероятность энтеробиоза равна 99%.

При незначительной инвазии и небольшом количестве остриц в организме ребенка симптомы энтеробиоза могут быть слабо выражены. Например, малыш может жаловаться на зуд в попе, но в остальном вести нормальный образ жизни с характерной для него активностью. В этом случае не многие родители обращают внимание на второстепенные признаки, которые они не связывают с острицами у ребенка. Однако при значительном числе паразитов в организме симптомы проявляются очень остро, так как жизнедеятельность большого числа остриц не может не сказаться на самочувствии малыша.



Признаки остриц у детей



Симптомы и лечение остриц у детейПрактически каждый ребенок рано или поздно заражается глистами. В основном местами распространения гельминтоза являются воспитательные и образовательные учреждения, где собирается большой детский коллектив, а многие предметы имеются в общем пользовании. С одних грязных рук или одежды яйца гельминтов попадают на игрушки, дверные ручки, книжки. Затем яйца остриц (см. фото) попадают на руки другого ребенка, оттуда – в рот и желудок. Инвазия произошла, так как слабый детский организм не может защитить себя от паразитов.

Фото симптомов остриц у ребенкаПостепенно личинки остриц развиваются в половозрелые особи, и начинается этап энтеробиоза, характеризующийся особенно выраженными симптомами:

  1. Наиболее страдают дети от присутствия остриц в организме из-за сильного, нестерпимого зуда в области заднего прохода. Это вызвано тем, что самки этих паразитов откладывают свои яйца (каждая до 15 тысяч) в складках ануса и на коже возле анального отверстия (фото). Раздражение кожи вызывается бесцветной едкой жидкостью, выделяемой гельминтом. Особенно зуд проявляется ночью, во время наибольшей активности остриц. Зуд может стать причиной беспокойного сна ребенка. Груднички просыпаются и плачут, детки постарше расчесывают область заднего прохода, промежности, девочки - зону половых органов.
  2. Одним из симптомов остриц у детей является недержание мочи в ночное время из-за раздражения уретры, вызванное миграцией паразитов и той же едкой жидкостью, которая вызывает раздражение слизистой.
  3. Боли в животе – постоянные или периодические – тоже относятся к распространенным симптомам энтеробиоза у детей. Острицы питаются содержимым желудка ребенка, поэтому после еды малыш может ощущать тошноту и вздутие животика, а на голодный желудок - боль в пупочной области.
  4. Одним из косвенных симптомов остриц у детей считается запор или понос, в зависимости от клинической картины гельминтоза. Довольно частым симптомом является кашицеобразный стул (фото) или кал со слизистыми элементами. Сбои в работе кишечника вызывает дисбактериоз, спровоцированный жизнедеятельностью остриц.
  5. Раздражительное поведение и частая смена активности – симптомы, вызванные угнетением психики, которое происходит в результате токсического воздействия на клетки продуктов жизнедеятельности глистов.
  6. Одним из симптомов глистов-остриц у детей является «острый живот». Перитонит или воспаление аппендикса иногда являются следствием развития патогенной флоры в ЖКТ.
  7. Из-за выделяемых гельминтами токсических веществ может наблюдаться сыпь (смотри фото) и крапивница, угри и фурункулы.
  8. У девочек симптомы остриц могут дополняться воспалительными процессами в половых органах. Если червяк заполз во влагалище, может развиться вагинит.
  9. У мальчиков паразиты могут заползать под крайнюю плоть. В этом случае признаком инвазии станет воспаление кожи головки полового члена и позывы к мастурбации.
  10. Инвазия у грудничков, заразившихся острицами от матери, вызывает рвоту после кормления, вздутие животика, понос.

Симптомы и лечение энтеробиоза у детей


Похожее