Симптомы и лечение остриц (энтеробиоза) у взрослого человека

Симптомы острицОдин из видов червей-паразитов в человеческом организме – острицы. Эти маленькие круглые глисты попадают в желудочно-кишечный тракт в виде яиц оральным путем. Перерождаясь в желудке в личинки, а далее во взрослых особей, острицы своей деятельностью вызывают различные кишечные расстройства, могут стать причиной аллергии, провоцируют сильный зуд в области заднего прохода. У женщин заражение острицами может вызвать воспалительные процессы гениталий.

В медицине заболевание, вызываемое острицами, называют энтеробиозом. Наиболее часто случаи этой болезни наблюдаются у детей, гораздо реже это заболевание отмечается у взрослых. Как показывает практика, симптомы остриц бывают, как слабо выраженными, так и острыми, значительно снижающими качество жизни.

Основные симптомы остриц

Симптомы и лечение острицЕдинственным хозяином этих гельминтов класса круглые черви является человек. Инвазия происходит при проглатывании яиц этого вида паразитов сначала в ротовую полость, позже – в желудок. Острица – глист размером до 1 см с заостренными концами. На фото видно, как яйцо острицы выглядит под микроскопом. Увидеть яйцо или личинку гельминта из-за небольшого размера невооруженным глазом невозможно. Именно поэтому заражение в быту происходит незаметно.



Определенное время личинки обитают в желудке, питаясь его содержимым. В редких случаях личинки своими действиями и выделяемыми продуктами деятельности могут спровоцировать воспалительные процессы в ЖКТ. Чаще этот цикл развития остриц проходит для больного незаметно, а симптоматика не выражена.

Спустя 2-4 недели, когда личинки вырастают до взрослых особей, оплодотворенная самка из желудка спускается в направлении прямой кишки для размножения. Она может нести до 15-ти тысяч яиц.

Видео: Острицы у взрослых симптомы и лечение



Достигнув заднего прохода, самка острицы выбирается наружу и откладывает яйца в кожных складках вокруг анального отверстия, затем она погибает. Зрелые яйца сохраняют жизнеспособность, даже если попадут на постель, белье, предметы быта и даже игрушки более 20 дней. Сами по себе яйца глистов перемещаться не имеют возможности.

При откладывании яиц самка выделяет бесцветную едкую жидкость, которая вызывает раздражение кожного покрова. Процесс сопровождается таким симптомом, как сильнейший зуд ануса и кожи вокруг него. Раздражение может быть настолько сильным, что больной часто не совладает с желанием расчесать пораженную область. Это основной симптом остриц у человека. Итак, сильный зуд является главным признаком энтеробиоза.

Откладывание яиц самкой остриц происходит в ночное время, но при запущенной стадии недуга и несоблюдении гигиенических правил личного туалета главный симптом энтеробиоза может беспокоить человека круглые сутки.

Второстепенные и косвенные симптомы остриц


Похожее