Острицы (энтеробиоз) у беременной женщины и кормящей мамы

Острицы при беременностиОбычно лечение энтеробиоза не вызывает затруднений. Современные фармакологические препараты эффективно уничтожают остриц. Но эти медикаментозные препараты являются токсичными, этим и обусловлен эффект их действия. Таблетки от глистов имеют противопоказания, в том числе их нельзя пить беременным женщинам и во время грудного вскармливания. А что делать, если острицы появились в организме как раз в тот период, когда нужно поберечься?

Будущим мамам, вынашивающим ребенка, и женщинам во время ГВ не следует паниковать и нервничать при обнаружении симптомов заражения своего организма острицами. Сами по себе острицы у беременных и кормящих женщин опасности малышу не представляют. Но и пускать ситуацию на самотек нельзя:

Видео: Лучшие Витаминные Комплексы для женщин,мужчин,детей-Витамины для иммунитета,глаз,волос,ногтей,кожи

При большом количестве остриц в организме беременной токсины, выделяемые ими в процессе жизнедеятельности, могут вызвать сбои в работе различных систем ее организма:

  1. Дисбактериоз, вызванный острицами у беременной и проявляющийся жидким стулом, может спровоцировать преждевременные роды.
  2. Зуд промежности может привести к попаданию в микротравмы, появившиеся в результате расчесывания кожи, патогенных микробов.
  3. Острицы часто становится причиной развития вагинальных инфекционных заболеваний.


При грудном вскармливании велик риск заражения острицами малыша.

Как лечить энтеробиоз во время беременности?

Острицы у беременныхПрогонять остриц во время беременности или при грудном вскармливании медикаментами нельзя. Токсичные таблетки могут сильно навредить малышу, вызвать развитие патологий или даже спровоцировать выкидыш. При ГВ молоко мамы становится токсичным для ребенка при медикаментозном лечении энтеробиоза.

Видео: Бак посев

Есть ли исключения? У женщин «в положении» допускается изгнание остриц таблетками только после 37 недели беременности. Но препарат и дозу должен определить врач. На более ранних сроках прием любых медикаментов противогельминтной группы категорически запрещен.

При невозможности лечения от остриц кормящей мамы другими способами допускается прием противогельминтных препаратов, но при этом рекомендуется прервать кормление ребенка грудью.


Похожее