Мазок на энтеробиоз, забор материала на острицы

Мазок на энтеробиозДети постоянно играют с животными и копаются в песке. Все это приводит к тому, что в их организм проникают острицы. Через некоторое время после появления этих гельминтов у зараженных детей и взрослых, начинают проявляться симптомы. Как только это произошло, необходимо обратиться в поликлинику, где специалисты возьмут мазок на энтеробиоз.

При помощи различных методов исследования, специалисты подтверждают или опровергают наличие в организме глистов. Следует заметить, если у детей появились признаки глистной инвазии, следует взять мазок на энтеробиоз и у взрослых, так как гельминты в большинстве случаев появляются у всех членов семьи.

Если своевременно не осуществить забор на энтеробиоз для выявления паразитов и не избавиться от глистной инвазии, черви могут спровоцировать следующие заболевания:

  • Кишечные расстройства;
  • Дисбактериоз;
  • Снижается уровень иммунитета.

Мазки на энтеробиоз помогут заметить яйца паразита. Зрелые же особи, располагаются непосредственно в кишечнике, на который они оказывают механическое воздействие. Это происходит потому, что гельминты закрепляются на стенках кишечника, а также осуществляют передвижение по слизистой оболочке.

Как сдавать мазок на энтеробиоз?

Забор на энтеробиозЗабор материала на энтеробиоз в поликлиниках осуществляется утром. В качестве инструмента выступает ватный тампон. До того как будет осуществлен сбор, пациентам категорически не рекомендуется проводить гигиенические процедуры.


Похожее