Как сдаватьанализ (соскоб) кала на энтеробиоз (острицы)?

Кал на энтеробиозРодители ежедневно замечают, как их малыши засовывают немытые руки в свой рот. В большинстве случаев, это грозит появлением в организме гельминтов. Конечно, большую часть паразитов можно вывести самостоятельно, но перед тем как приступить к лечению, следует посетить поликлинику, где можно будет сдать кал на энтеробиоз.

Каждый человек должен знать, в каких случаях следует сделать анализы на энтеробиоз:

  • После появления явных признаков гельминтоза;
  • При лечении в стационаре;
  • Перед операцией;
  • Перед отправкой малышей в детские сады или школы;
  • При трудоустройстве на работу.

В том случае, если даже не возникает необходимости в заборе биоматериалов, каждый человек должен, хотя бы один раз в год, сдавать анализ кала на энтеробиоз. Это связано с тем, что вероятность заразиться достаточно высока.



Анализ кала на энтеробиоз

Анализ кала на энтеробиозПосле того как появились первые симптомы глистной инвазии, следует незамедлительно отправляться на прием к врачу. Составив клиническую картину, доктор должен выписать направление на соскоб кала на энтеробиоз.

Благодаря подобному исследованию, можно не только обнаружить взрослых особей, но и яйца гельминта. Чтобы поставить уточненный диагноз, рекомендуется проводить исследования три раза с интервалом в 5 дней. Зачастую первые два теста могут быть отрицательными, а только третий забор биоматериалов диагностирует гельминтов.

Некоторые пациенты считают, что сбор каловых масс в обязательном порядке следует осуществлять в утренние часы и немедленно отправлять в лабораторию. Это не совсем так. Человеческий организм сложно заставить испражниться в конкретный интервал времени. Именно поэтому, биоматериал для диагностирования необходимо собирать, только когда организму потребуется очиститься.

Многие не знают, как сдавать анализ кала на энтеробиоз, если до похода в больницу еще слишком долго. Все просто, если появляется необходимость сохранить биоматериал, его необходимо хранить в контейнере при температуре от 0 до 15 градусов. Если на улице прохладно, контейнер можно вынести на балкон.


Похожее