Методы исследования кала (соскоб) на энтеробиоз

Исследование на энтеробиозЧеловеческий организм постоянно подвергается атаке, микробов, бактерий и различных паразитов. Согласно статистическим данным, примерно 90% сталкивалось с проблемой гельминтоза. Самым распространенным гельминтом является острица. Этот паразит в большинстве случаев поражает детский организм.

Дети подвержены проникновению острицы больше чем взрослые, так как они постоянно играют в песке и домашними животными, после чего не помыв руки, засовывают их в рот.

Видео: Анализ кала на глисты Сделать лучше несколько раз - Наше здоровье

Как только проявились первые симптомы глистной инвазии, рекомендуется незамедлительно отправиться в поликлинику, для того, чтобы врач назначил исследование на энтеробиоз.

Исследование кала на энтеробиоз



Исследование соскоба на энтеробиозДиагностика проводится для всех школьников, а также для людей, решивших посетить бассейн или другие спортивные мероприятия. Также существуют случаи, когда исследование кала на энтеробиоз является обязательным мероприятием:

  • Когда возникают симптомы, сигнализирующие о гельминтозе;
  • Перед госпитализацией или во время прохождения планового медосмотра.

Следует помнить, что разовое исследование соскоба на энтеробиоз является малоэффективным. Чтобы получить достоверный результат, пациент должен сдать не менее 3 анализов. Между каждым исследованием должно быть около 3 дней.

Видео: 05 дослідження фекалій за методом Като

Что касается подготовки к исследованию, то основных требований нет. Единственное о чем следует помнить, это то, что пациент не должен перед диагностикой опорожнять кишечник, а также не должен подмываться. Лучше всего если соскоб будет взят в утренние часы.

Перед тем как пройти исследование на энтеробиоз, необходимо понять, как лучше сдавать анализы и каким способом диагностики воспользоваться. Чаще всего способ диагностики выбирает врач, конечно если анализы делаются в поликлинике, а не в домашних условиях.

Методы исследования на энтеробиоз


Похожее