Лучшие и эффективные средства от остриц (энтеробиоза) для взрослых и детей

Средство от острицОдним из часто встречающихся гельминтозов является энтеробиоз. В большинстве случаев, пациентами становятся дети в возрасте от 2 до 10 лет. Это связано с играми на песке, с домашними питомцами. При этом малыши забывают помыть руки, перед тем как сесть за стол.

Как только проявились первые признаки гельминтоза, следует обратиться за помощью к специалисту, который произведет диагностику и подскажет, какое лучшее средство от остриц способно помочь в той или иной ситуации.



Следует знать, что такой паразит как острица не переносит солнечного света. Именно по этой причине, заболевание встречается значительно реже в регионах с жаркими климатическими условиями.

Выбор средств от остриц



Средство от остриц у взрослыхПосле того как диагностика подтвердила глистную инвазию, врач назначает пациенту хорошее эффективное средство от остриц. Медикаменты подбираются индивидуально, так как у некоторых людей может быть непереносимость некоторых элементов. Также выбор лекарства может зависеть от количества гельминтов в организме.

Как выбрать самое эффективное средство от остриц? В настоящий момент в аптечных пунктах можно найти огромный ассортимент препаратов, но врачи предпочитают выбирать из следующего списка медикаментов:

  • Декарис. Благодаря своей структуре, медикамент способен парализовать нервную систему взрослого глиста. После этого паразит будет выведен естественным путем из организма в течение ближайших суток. Это средство от остриц у взрослых при передозировке может вызвать появление рвоты, спазмов в животе, головную боль, судороги и головокружение;
  • Пирантел. Это средство от остриц можно использовать для лечения детей. Единственное о чем рекомендуется помнить, это то, что до 6 месяцев препарат лучше давать под присмотром врачей. Преимуществом медикамента является то, что он воздействует на глиста в любой фазе ее развития. При передозировке у пациента наблюдается тошнота, рвота, нарушение дефекации, повышенная температура, бессонница и галлюцинации;
  • Вормил. Это сильное средство против остриц относится к препаратам широкого спектра действия, которое способно воздействовать на 14 видов гельминтов. Если не соблюдать инструкцию, у пациента может возникнуть передозировка. В этом случае появляются галлюцинации, кожный покров становится оранжевым, а также наблюдается расстройство речи. Чтобы нормализовать самочувствие больного рекомендуется сделать промывание желудка;
  • Зентел. Препарат способен нарушить транспортировку глюкозы в организм глиста, вследствие чего происходит гибель гельминта. Это средство от остриц выпускается в виде таблеток и суспензии. Преимуществом медикамента является то, что его можно назначать не только взрослым, но и малышам. Принимая лекарство от глистов остриц, следует помнить о возможной передозировке;
  • Мебендазол. Подобное средство от остриц может вызвать побочные эффекты у детей, если не соблюдать инструкцию. Медикамент также противопоказан беременным женщинам. Благодаря своему составу, одновременно с приемом медикамента не нужно употреблять слабительные вещества. Мебендазол является одним из самых эффективных средств от остриц у взрослых.

Похожее