Симптомы описторхоза у взрослого человека, у женщин и мужчин

Симптомы описторхозаОсобенностью одного из самых основных видов гельминтоза, является то, что признаки заражения описторхозом на протяжении всего инкубационного периода, который длится до месяца, практически отсутствуют. Одной из причин отсутствия признаков заболевания являются небольшие размеры печеночного сосальщика, как называют паразита, которые в длину не превышают пять сантиметров, а в ширину – 1,5 - 2 см. Первые признаки описторхоза у человека зачастую путают с обыкновенным расстройством желудка или началом ОРЗ. Поэтому начинают лечение с применением народных средств и препаратов, нормализующих работу пищеварительного тракта.

Другой причиной замедленной реакции организма на глистную инвазию являются особенности строения тела личинки. Покрытые специальной оболочкой, они, попадая в организм человека, постепенно избавляются от своей защиты. Затем мегацеркарии беспрепятственно проникают в кровеносное русло, распространяясь по всему организму. И только тогда начинаются проявления описторхоза, которые становятся более явными по мере роста количества паразитов, и тяжести протекания глистной инвазии.

Признаки описторхоза у взрослых



Симптомы описторхоза у взрослыхКак проявляется описторхоз у взрослых - зависит от формы и тяжести протекания болезни. Первыми признаками описторхов у взрослого человека после завершения инкубационного периода являются повышение температуры до 38 - 39,5°С и катаральные явления верхних дыхательных путей. Спустя некоторое время (от двух до четырех недель) состояние человека стабилизируется и это свидетельствует о переходе гельминтоза в хроническую стадию.

Основными симптомами у человека в острой стадии описторхоза являются:

  • аллергические реакции;
  • диспепсические явления и поражение желудочно-кишечного тракта;
  • синдром астеновегетативного характера;
  • печень и поджелудочная железа в увеличенных размерах;
  • ломота в суставах, мышцах, болевые ощущения непостоянного характера;
  • воспаление органов дыхательной системы;
  • увеличенные лимфатические узлы и селезенка.


Признаки описторхозаКроме того, симптомами болезни у взрослого человека в начальной острой стадии могут быть:

  • повышенная температура;
  • боли в животе;
  • тошнота и позывы к рвоте.

Конечно все эти симптомы описторхоза у взрослых могут быть разной степени выраженности и зависят от того какой именно орган поддался «нападению» паразитов. При тифоподобном варианте симптомами у взрослого человека будут:

  1. Высокая температура тела с явно выраженным лихорадочным состоянием, с резким ее подъемом, почти до сорока градусов.
  2. Лимфатические узлы, резко увеличивающиеся в объеме.
  3. Общая слабость организма с выраженными болями в суставах и мышцах.

Симптомы описторхоза у человекаКроме того среди признаков описторхоза тифоподобный формы у взрослых людей, нередко диагностируются такие аллергические проявления как диспепсия, кашель, сильные головные боли, а на электрокардиограмме отмечаются диффузные изменения миокарда. Симптомы в гепатохолангитическом варианте гельминтоза включают симптоматику диффузного поражения печени, и характеризуется функциональными нарушениями. При этом холангиохолецистит сопровождают абдоминальные боли, иногда наподобие печеночной колики. При тяжелом протекании заболевания, к признакам, характерным для гепатобилиарной патологии добавляются симптомы панкреатита с болями опоясывающего характера и расстройство желудка.


Похожее