Заражение описторхозом возбудитель, причины появления, откуда берется?

Заражение описторхозомБолезнь, причиной которой является внедрение в человеческий организм личинок описторхов, довольно широко распространена в мире. Описторхоз принадлежит к типу природно-очаговых гельминтозов. Глисты по своей сути очень прожорливы, своими ротовыми присосками они отрывают и засасывают клетки слизистых оболочек, поедая их. Источниками их питания служат слизь желчных протоков и кровь, которая выступает на поверхности после поражения органа печеночными сосальщиками.

Прежде чем в организме появляется возбудитель описторхоза, развитие паразита проходит несколько стадий развития. В начале яйца возбудителей заболевания с фекалиями зараженного попадают в пресноводные водоемы. Затем через зараженных моллюсков, где яйца созревают до личинок с хвостом, происходит превращение церкарий в мегацеркарии (личинки) паразитов, в теле рыб.

Отсутствие симптомов в начале заболевания связано с тем, что личинке после попадания в человеческий организм необходимо время на миграцию мегацеркарий глистов-возбудителей описторхоза по кишечному тракту до тонкого кишечника, где происходит их созревание и время на сам процесс превращения личинок в половозрелого паразита. После откладки яиц начинается ранняя или острая фаза болезни. Увеличение проницаемости сосудов, отеки возле сосудов, нарушение нормального процесса питания тканей в начальном периоде жизнедеятельности паразитов создают оптимальные условия для развития следующей фазы заболевания, характеризующейся функциональными нарушениями органов, пораженных паразитами и их личинками.



Возбудитель описторхозаПричинами описторхоза для людей постоянно проживающих в эпидемиологически опасных районах вероятность заболеть высока еще в детском возрасте, и поэтому к возбудителю недуга вырабатывается определенный уровень стойкости. В тоже время для приезжих возможность заразиться глистами намного выше и осложнения, вызванные воздействием паразитов намного серьезнее.

Заражение описторхами вызывается при поедании недостаточно обработанной рыбы с глистами. Превращаясь в человеческом организме в половозрелые особи, паразиты начинают откладывать яйца, и их жизнедеятельность наносит значительный вред организму. При накоплении большого количества паразитов, когда желчные ходы забиваются ими и яйцами, возможен летальный исход. Поэтому очень важно знать, как можно заболеть и вообще, заразен ли описторхоз или нет, чтобы своевременно принять меры по предупреждению заболевания.

Пути заражения описторхозом


Похожее