Как выглядят яйца описторхов?

Видео: Что будет если МУЖЧИНЕ РАЗДАВИТЬ ЯЙЦО

Яйцо описторхаВозбудителем описторхоза являются трематоды - это плоские черви, так называемые, печеночные сосальщики. Они попадают в организм человека вместе с инвазивной рыбой. Подобного рода гельминты обнаруживаются в печени, поджелудочной железе и желчном пузыре. Они могут находиться и активно размножаться в человеческом организме около 20 лет. По статистике в мире заражено около 21 млн. человек, многие больные проживают в России. Яйца описторхов проходят длительный путь, до того как попасть в организм человека, рассмотрим подробней, как происходит заражение.

Яйца описторхов по внешнему виду практически не отличаются от таковых других видов трематод. Только под микроскопом можно отличить один вид от другого по некоторым характерным признакам. Они имеют сероватый или же бледно-желтый цвет, по размеру очень маленькие, по форме овальные, но при этом их нельзя назвать симметричными. На одном полюсе яйца виден бугорок, а на другом – еле заметная крышечка. Яйца описторхов подробней можно рассмотреть на фото.

Видео: Дети убийц или как клещи откладывают яйца после укуса

Личинки описторхов



Личинка описторхозаЯйца описторхов (на фото) выделяются в окружающую среду вместе с калом больного человека или животного. Чтобы продолжить свое развитие они должны попасть в воду, а иначе погибнут. Если они попадают в водоемы, то первым промежуточным хозяином является пресноводный моллюск. В его теле червь претерпевает ряд определенных изменений, яйца превращаются в личинки, так называемые церкарии.


Похожее