Распространение описторхоза очаги, переносчики, эндемичные районы, ареалы

Распространение описторхозаОписторхоз опасен своими негативными последствиями и при заражении им многие инфекционные болезни протекают намного тяжелее. Питаются личинки и взрослые паразиты слизистой оболочкой, эпителием и кровью, поэтому их еще называют печеночными сосальщиками. Коварство этих паразитов заключается в том, что их отравляющее воздействие поначалу проходит бессимптомно и только после поражения различных органов с развитием характерной симптоматики, человек может узнать о гельминтозе.

Описторхоз является природно-очаговым заболеванием и человек заражается при употреблении рыбы, инвазированной личинками описторхов. Рыбы семейства карповых являются основными переносчиками гельминтоза. Возбудителями гельминтоза являются описторхи двух видов, из них сибирская двуустка распространяет описторхоз в европейской части России, в Западной Сибири и восточном Казахстане. Распространяют заболевание на территории стран Юго-Восточной Азии паразиты вида O. Viverrini.

Эндемичные районы распространения описторхоза

Очаги описторхоза

  • бассейн Оби и Иртыша;
  • бассейн реки Днепр, включая Дон;
  • волго-Камский бассейн.

Проверялись на глисты?



Статистика, недавно обнародованная паразитологами, действительно шокируют - различными паразитами заражены 95% россиян!

Гораздо меньшая интенсивность по распространению описторхоза отмечается в бассейнах Немана и Северной Двины. По данным последних исследований не менее 85% всего населения, проживающего возле Иртыша и Оби инвазированны описторхами. В этом случае немалую роль в распространении глистной инвазии играют национальные традиции употребления в пищу строганины из свежей рыбы.



Во втором по эндемичности очаге заболевания по распространенности в населенных пунктах по реке Ворксла, Сейм заражение населения составляет от 20 до 80 процентов всех проживающих. Вообще степень поражения глистной инвазией в этом ареале распространения описторхоза очень сильно отличается в зависимости от места проживания и колеблется от 0,2% в Полтавской области Украины, до 26 процентов в Голопристанском районе Херсонской области.

Переносчики описторхозаВ отдельных частях Пермской области Волго-Камского бассейна степень инвазии населения достигает 60 процентов. Обширные очаги заболевания зарегистрированы в Казахстане в многочисленных озерах и притоках реки Сары-Су и рек Уил, Темир. Переносчиками описторхоза в эндемичных районах являются животные, питающиеся рыбой, а человек заражается при посещении эпидемически опасных регионов.

Заразиться паразитами в месте распространения гельминтов очень просто. Личинки паразитов, находящихся в мышцах инвазированной рыбы, при ее разделке остаются на лезвии ножа, разделочной доске. В дальнейшем они могут обсеменять другие продукты. Возможно заражение человека, если он недостаточно тщательно помыл руки после контакта со свежей рыбой. Чтобы избежать заражения необходимо учесть, что для уничтожения личинок необходима температура 120 градусов и термическая обработка на протяжении 40 минут. Гибель описторха в соленой среде наступает через 20 дней, а при высокой концентрации соли – через неделю.

Особенности развития глиста через обязательную промежуточную стадию в теле рыбы, требуют особого внимания к предотвращению проникновения личинок паразита в организм человека. Тем более что по данным исследований, практически вся рыба в очагах распространения описторхоза является зараженной паразитами и процент инфицирования достигает отметки 95%. Плотность поражения церкариями составляет от одной до пяти личинок на один квадратный сантиметр поверхности тела каждой отдельно взятой особи.

">
Похожее