Последствия описторхоза у взрослых, влияние на организм человека

Последствия описторхозаОписторхозом называют серьезное паразитическое заболевание, вызванное плоскими червями, которые обитают в зараженной рыбе. Если не принимать меры, болезнь может длиться несколько лет. Чем дольше паразиты обитают в организме человека, тем сильнее они вредят здоровью. Последствия описторхоза могут быть очень серьезными вплоть до возникновения злокачественной опухоли в пораженном органе. Чем еще опасен описторхоз, какие последствия он может вызвать?

Он распространен в районах Сибири, но если у местных жителей это заболевание протекает в основном в хронической стадии, то есть, нет ярко выраженных симптомов, то у приезжих все начинается с острой стадии. Описторхоз способен вызвать различные осложнения, клиническая картина будет зависеть от индивидуальных особенностей заразившегося человека.

Влияние описторхоза на человека



Чем опасен описторхоз?Заболевание может повлиять на печень, почки, сердце, легкие и другие органы. Но в первую очередь страдает печень, может возникнуть желтуха и сильная интоксикация, а также другие осложнения. У многих пациентов поражается дыхательная система, появляется бронхит, а также же приступы бронхиальной астмы. Последствия этой болезни всегда серьезные и опасны для жизни.

Описторхоз негативно сказывается и на сердце, может возникнуть воспаление этого органа. Часто у пациентов возникают различные нарушения сердечного ритма, например, аритмия, экстрасистолия. Иногда симптомы заболевания могут напоминать вирусный гепатит или брюшной тиф.

Если заболевание началось с ярко выраженных признаков, то острая фаза обычно длится от нескольких месяцев до полугода. Если пациенту вовремя не оказана помощь, то болезнь может перейти в хроническую фазу. К сожалению, самоизлечение невозможно, поэтому люди могут болеть годами. Многие люди умирают от осложнений вызванных описторхозом.


Похожее