Острый описторхоз

Видео: Лечение описторхоза: Экорсол, Популин - рассказывает врач Миронов

Острый описторхозЗаболевание, вызванное небольшими ланцетовидными плоскими червями, печеночными сосальщиками, начинается всегда в острой форме. Попадая в организм человека в виде личинок, содержащихся в инвазированной рыбе пресных водоемов, паразит достигает половой зрелости в печени и желчевыводящих путях, где он откладывает яйца. Источником питания для описторха (печеночного сосальщика) служат красные кровяные тельца крови человека, слизистые выделения желчевыводящих путей и клетки эпителия.

Острое начало описторхоза с повышением температуры, аллергическими проявлениями и высоким уровнем лейкоцитов эозинофильного типа, как правило, диагностируется спустя три недели после инфицирования. Течение острого описторхоза происходит в зависимости от степени поражения паразитами в разных формах:

Видео: Операция на Открытом Сердце. Извлечение Паразитов

  1. Легкой с повышением температуры, максимально до 38°С.
  2. Средней, когда температура тела достигает 39°С, на коже появляются зудящие высыпания, а СОЭ достигает высоких значений.
  3. Тяжелая степень протекания заболевания, которая отмечается в 15-20% случаях, и в зависимости от места преимущественного расположения паразитов является тифоподобной, бронхолегочной, гастроэнтероколонической или гепатохолангической формой.


Острое развитие описторхоза являются реакцией организма на проникновение паразитов во внутренние органы человека. Медиаторами иммунного воспаления является гистамин, а факторы, стимулирующие борьбу с паразитами, способствуют нарушению кровообращения всех органов и тканей человека, и развиваются отеки.


Похожее