Заболевание описторхоз у взослого человека

Описторхоз на фотоВпервые о такой серьезной глистной инвазии как описторхоз, стало известно в 1891 году, когда в печени умершего человека был обнаружен паразитический червь, который был назван сибирской, а позднее, другим ученым, кошачьей двуусткой. Тогда же было высказано предположение, что первым промежуточным хозяином является пресноводный моллюск, а вторым - карповые рыбы.

Заболевание распространенно в Юго-Восточной Азии, на территории многих стран Европы, а также в России, Украине, Казахстане. Очагами его обитания являются бассейны больших рек. Заражение происходит при заглатывании моллюсками яиц описторхов, попадающих в водоем с фекалиями человека. На протяжении 60 дней яйца развиваются в церкарии, которые затем внедряются в тело пресноводных рыб. Дальше развитие личинки происходит в мышцах и подкожной клетчатке превращающих их в мегацеркарии, лежащие в небольшой цисте серого цвета.

Инвазионными личинки становятся спустя 6 недель после заражения рыбы. Поедая зараженную рыбу, человек имеет все шансы заразиться паразитарным описторхозом. Мегацеркария двуустки кошачьей, попадая в ЖКТ, освобождается от оболочки и начинает перемещаться в желчный пузырь и желчные ходы печени через желчные протоки. Отложение яиц описторхами происходит после достижения половой зрелости (10-12 дней), а сами гельминты-описторхи могут существовать в человеческом организме до 20 лет, а иногда и гораздо дольше. Об опасности описторхоза можно узнать из видео ниже:



Как выглядят описторхи?

Описторхи на фотоГлисты-описторхи являются гермафродитами и представляют собой плоского червя длиной до 20 мм с брюшной присоской и ротовой присоской на переднем конце, ланцевидной формы. Возбудителем заболевания является один из видов печеночных сосальщиков, как называют паразита-описторха:

  • Opisthorchis felineus;
  • O. viverrini.


По фото описторхов (печеночных сосальщиков) видно, что оба эти вида практически не отличаются по своему строению и свойствам. Отличие между ними заключается в ареале распространения. Для сосальщика виверры местом распространения являются страны Юго-Восточной Азии, а описторхоз фелинеус распространен в европейских странах, России, Казахстане. Мужские органы представлены лопастными семенниками и семяприемником в задней части печеночных сосальщиков, а в средней части тела располагаются женские (матка и желточники). Яйца, которые червь продуцирует за сутки до 900 штук, выделяются через половое отверстие, расположенное впереди брюшной присоски.

Описание описторхоза

Описторхоз у взрослыхПатологические изменения, вызванные глистами, основаны на механическом и токсическом воздействии червей на человеческий организм. При передвижении по желчным ходам и фиксации в них описторхи нарушают кровообращение и нарушают целостность стенок желчных проходов, а молодые особи дополнительно повреждают стенки своими кутикулярными шипами. Скопление паразитов, их яиц и отслаивающегося эпителия провоцируют застой желчи и кистозное расширение желчных ходов. Выделяя продукты обмена веществ непосредственно в организм, описторхи у взрослого человека вызывают различные расстройства и аллергические реакции. В зависимости от патогенетической закономерности различают следующие стадии:

  • острая;
  • латентная;
  • хроническая.

Похожее