Как правильно сдавать анализ кала на описторхоз?

Кал на описторхозОдно из самых коварных паразитарных заболеваний, описторхоз, распространяется через две промежуточные стадии (моллюсков и рыб карповых пород), где из яиц паразитов формируются личинки. Попадая в человеческий организм эти личинки, начинают свою паразитическую деятельность, проникая в печень, поджелудочную железу и желчный пузырь. Спустя 1-1,5 месяца после заражения, описторхи начинают откладывать яйца, и, попадая с калом в водоем, начинается новый виток жизни глистной инвазии. При подозрении на заражение, анализ кала на описторхоз служит прямым доказательством наличия гельминтоза.

Сдать кал на описторхоз нужно при наличии следующих симптомов:

  • повышение температуры;
  • болезненная увеличенная селезенка и печень;
  • суставные и мышечные боли;
  • проявления аллергии на кожных покровах.


Возможны также и другие симптомы, в частности обострение хронических заболеваний. При этом следует учесть, что яйца описторхоза в кале появляются только после наступления половой зрелости и их появление носит циклический характер. Кроме того, описторхи в испражнениях, вернее их цисты могут присутствовать в небольшом количестве, что также осложняет качественное диагностирование.

Видео: анализ кала на скрытую кровь

Как выглядит описторхоз в кале?

Описторхи в калеНа фото описторхов в кале в живом виде увидеть невозможно, так как становление паразитов до ее половозрелой стадии происходит в человеческом организме. В дальнейшем взрослая особь не покидает место своего обитания до самого момента гибели. Как выглядят гельминты в испражнениях человека (фото) можно увидеть после проведения лечения и процесса дегельминтизации.

Видео: Жить здорово! Три теста для кишечника.(05.02.2014)

Как сдавать анализ на описторхоз?


Похожее