Редкие глисты и тропические гельминтозы у человека

Тропические гельминтозыГлисты относятся к самым древним существам на земле, паразитирующим в теле человека. Глистные инвазии по данным ВОЗ, являются причиной смерти около трети всех умерших на планете, регистрируемых ежегодно. Из 250 видов паразитов, опасных для здоровья, на определенной территории распространенно не более нескольких десятков, а остальные встречаются крайне редко.

Заражение проходит разными путями. Но наиболее опасными являются инвазии, вызванные редкими тропическими глистами, которые провоцируют развитие опасных болезней. Это связано со сложностью диагностики, длительным жизненным циклом этих глистов и разрушающим воздействием их механического влияния и продуктов распада паразитов, на человеческий организм. Ареалами их обитания являются страны с жарким климатом и наличие высокого уровня влажности, чем и вызвано их наименование «тропические». Такое предпочтение связано с тем, что переносчиками являются кровососущие насекомые, обитающие в болотистой теплой местности или через зараженную почву при хождении босиком.



Редкие глистыПаразит под названием ришта, который еще называют медицинским струнцом, передается через водяных рачков-циклопов, которые заглатываются человеком из естественных водоемов. Личинки паразита вызывают подкожные нарывы и при попадании в них грязи, или когда половозрелая самка червя изливает в эту область личинки. При этом боль становится невыносимой и на месте нарыва образуется флегмона. В перечень тропических гельминтозов входят:

  • шистосомоз;
  • онхоцеркоз;
  • лимфатический филяриоз;
  • дракункулез;
  • трематодозы пищевого происхождения (клонорхоз, описторхоз, фасциолез, парагонимоз).

Редкие глисты

Редкие гельминтыРедкими гельминтозами человека называются инвазии, которые встречаются не чаще одного случая на сто тысяч населения, и диагностика у которых очень сложная. Однако именно эти паразиты провоцируют со стороны внутренних органов очень серьезные осложнения, слишком сложные для лечения. Для проведения определения вида редких гельминтов проводят различные исследования дуоденального содержимого, мочи, крови, фекалий, поверхностных биоптатах кожи на предмет наличия яиц или личинок паразитических червей. Кроме того изучают особенности клинической картины и эпидемиологический анализ.


Похожее