Глисты (гельминты) красного цвета у ребенка и взрослого человека

Красные глистыСреди большой группы низших червей вызывающих паразитарные заболевания могут быть глисты красного цвета - аскариды и кривоголовки.

Представляя собой крупных червей красно-желтого цвета, аскариды вызывают заболевание называемое «аскаридоз». Яйца гельминтов проникают в кишечник через рот, а дальше личинки с потоком крови разносятся по организму. Личинки через альвеолы и бронхи проникают с мокротой в рот и совершают обратный путь в кишечник, где и завершается окончательное превращение во взрослую особь. Уже во время своего передвижения по организму аскариды вызывают нарушения целостности стенок слизистой оболочки, провоцируя развитие воспалительных процессов и небольшие кровотечения. Основными причинами заражения глистами являются грязные руки, немытые овощи, фрукты, зелень, и через зараженные предметы обихода.

Симптомами глистной инвазии являются:

  • повышенная утомляемость, слабость, повышенная раздражительность;
  • температура тела до 38°С и выше;
  • мышечные и суставные боли;
  • появление на поверхности кожи сыпи.

Красные глисты, превращаясь во взрослую особь, могут способствовать развитию анорексии или булимии и сопровождаться сильными болями в районе живота, тошнотой и рвотой. Красные глисты у человека при нахождении в легких вызывают отдышку, болевые ощущения в грудине и сухой кашель. Красные гельминты могут в результате своей жизнедеятельности стать основной или второстепенной причиной развития воспаления брюшной полости (перитонита) грозного своими осложнениями.


Похожее