Симптомы, диагностика и лечение онхоцеркоза (онхоцерка, филярии) у человека

ОнхоцеркозИз трансмиссионных, то есть передающихся кровососущими насекомыми, гельминтозов, онхоцеркоз является самым опасным по своим последствиям. При этом заболевании страдают органы зрения, кожа и лимфоузлы. Личинки гельминта, паразитируя в кожных покровах, вызывают ее резкие изменения, выражающиеся в нарушениях пигментации, изъявлении кожи и утолщения ее верхнего слоя. Воспаление глазных яблок приводит к серьезным осложнениям, которые завершаются слепотой.

У человека онхоцеркоз может спровоцировать развитие артритов, локализованных на коже нарывов и гнойников, повреждение костей черепа, а также «слоновости» мошонки, ног. Кроме того, у мужчин при запущенном заболевании, образовываются кожаные мешки, свисающие до колен в которых располагаются увеличенные бедренные или паховые лимфатические узлы. По разным данным от 18 млн. до 50 млн. человек болеют онхоцеркозом, а более трехсот тысяч человек потеряли зрение. Заболевание вызывается онхоцерками вида O. volvulus, распространенными в Африке, и O. caecutiens Brumpt, с ареалом распространения в Южной Америке.



Морфологически и биологически оба этих вида очень близки и представляют собой тело нитевидной формы, которое с обоих концов имеет заостренную форму. В длину онхоцерки составляют от двух до пяти сантиметров, при этом самки крупнее, чем самцы. Их личинки намного меньше, и в длину не превышают 0,37 мм. Переносчиками являются самки мошек рода Simulium. Онхоцерка вольвулюс в основном паразитирует в узлах, расположенных в области таза или в области лопаток, и гораздо реже на голове.

Симптомы онхоцеркоза

Симптомы онхоцеркозаИнфицированные при укусах зараженного человека мошки нападают преимущественно в утреннее и вечернее время. Инкубационный период длится до года, хотя заражение становится заметным из-за узлов, образовавшихся под кожей, спустя несколько месяцев после инвазии. Выражение симптомов заражения зависит от степени поражения и включают:

  • повышение температуры тела, достигающее в тяжелых случаях сорока градусов;
  • сильные головные боли;
  • ослабление организма;
  • твердую, шелушащуюся кожу, сыпь.


Наиболее характерным признаком наличия глистной инвазии являются плотные фиброзные узлы под кожей размером до 7 см. локализированные на разных участках тела человека. Невысокий уровень инвазии поначалу проявляется в зуде, с наибольшей интенсивностью проявляющемся в ночное время в области гениталий и бедер. Так называемая филяриозная чесотка бывает настолько сильной, что может привести к самоубийству, когда человек не в состоянии дальше выдерживать мучения.

ОнхоцеркиСимптомы онхоцеркоза кроме зуда проявляются папулезной сыпью, которая характеризуется образованием на коже папул разной формы, из утолщенной кожи, при которой кожа утолщается и становится похожей на корку апельсина. При этом потерявшая эластичность кожа человека становится похожей на кожу ящерицы, слона или крокодила. При длительном дерматите на нижних конечностях, половых органах, в паху или подмышками появляются на коже пятна, т.н. «кожа леопарда». На поздних стадиях инвазии происходит атрофия волосяных фолликул и потовых желез, с появлением обвисающей кожи и молодые люди становятся похожими на древних стариков. При тяжелой форме онхоцеркозного дерматита начинается рецидивирующее рожистое воспаление, которое в основном поражает молодых людей.


Похожее