Аскарида в организме человека, где живет, чем питается?

Аскариды в организмеАскариды – это круглые черви, паразитирующие в человеческом организме. Они могут быть очень опасны для здоровья, потому что в отличие от других видов червей, они могут жить практически во всех органах. Симптомы при аскаридозе бывают разные, все зависит от степени заражения и от локализации гельминтов. Довольно часто они обнаруживаются у детей и у людей, которые связаны с земледелием. Аскариды в организме человека причиняют много дискомфорта, как же уберечься от заражения?

Человеческая аскарида может жить только в организме человека, взрослая особь питается веществами, поступающими вместе с пищей, и активно размножается. Яйца этих червей выходят вместе с калом наружу, попадают в землю там, в течение какого-то времени они созревают и только тогда становятся заразными.

Жизненный цикл аскарид в организме



Аскарида в организме человекаВсего выделяют две стадии развития аскариды в человеческом организме: миграционную и кишечную. Первая фаза начинается, когда инвазивные яйца паразитов пропадают в организм и оказываются в кишечнике, там из них вылупляются личинки. Они проникают через стенки кишечника в кровеносные сосуды и распространяются по всем органам.

Чем питаются аскариды? На начальном этапе развития, когда личинка вылупляется, то она питается сывороткой крови. Затем по мере роста она переходит на эритроциты, они содержат много кислорода. Именно в поисках его она начинает мигрировать по организму, сначала проникает в печень, сердце, а затем достигает цели и оказывается в легких. В них обеспечивается полноценное питание аскариды на данном этапе.

Паразиты-аскариды в организме человека вызывают различные повреждения внутренних органов, скапливаясь в легких, они провоцируют кашель. Вместе с мокротой часть личинок выходит наружу, а другая ее часть заглатывается больным. Они повторно оказываются в кишечнике, где начинается уже другая стадия их сущствования. Миграция аскарид в среднем длится около двух недель.

Где живут аскариды в организме?

Где живет аскарида?При повторном заглатывании личинок они снова оказываются в кишечнике, там они растут и размножаются. Самка может откладывать примерно 240 тыс. яиц за сутки. Взрослые аскариды питаются содержимым кишечника, то есть той пищей, которую ест заразившийся человек.


Похожее