Аскариды у детей в 1, 2, 3 года, чем опасен аскаридоз у ребенка?

Аскариды у детейПо мнению специалистов практически 80% детей, посещающих дошкольные или школьные заведения, страдают от различных видов гельминтозов. Например, аскариды у детей встречаются довольно часто, потому что они в этом возрасте активно познают мир и пробуют все на вкус. Заражение чаще всего происходит в летний период, это связанно с тем, что дети играют в песочнице, едят овощи и фрукты, которые могут содержать частички грунта. Аскаридоз у детей можно заподозрить по нескольким характерным симптомам, их следует знать всем родителям.

Доктор Комаровский, известный педиатр, считает, что появление аскарид у детей - это вовсе не признак родительской небрежности. За малышами очень сложно уследить, к тому же у многих часто бывает плохая привычка - грызть ногти, порой ее бывает достаточно, чтобы заразиться аскаридозом. Даже в семьях, где строго соблюдают правила гигиены, высок риск заражения.

Аскариды у детей (как они выглядят можно посмотреть на фото) не всегда вызывают симптомы глистной инвазии, поэтому на начальной стадии болезнь сложно распознать. Паразиты могут жить в организме годами, но как только ослабнут защитные силы организма, то они дадут о себе знать. При массивном заражении, как правило, сразу возникает ярко выраженная симптоматика. Доктор Комаровский уверен, что аскариды у детей – это небезобидные паразиты, потому что они могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Полезные рекомендации доктора можно посмотреть на видео.



Возбудитель аскаридоза у детей

Аскаридоз у детейАскариды выглядят как длинные белые черви. Иногда родители обнаруживают их в кале детей. Этот паразит из класса круглых червей, размером от 15 см до 40 см. Самец всегда меньше самки, особь женского пола очень плодовита, за сутки она может откладывать около 240 тыс. яиц. Они выходят вместе с калом, но их нельзя разглядеть невооруженным взглядом, так как они очень маленькие.



Как выглядят яйца паразитов можно увидеть на фото. Когда они выделяются с калом, то они еще не заразны, потому что им нужно какое-то время дозреть в земле. Яйца покрыты плотной оболочкой, поэтому могут сохранять жизнеспособность на протяжении нескольких лет. Для них губительны только прямые солнечные лучи, а также бензин, спирт и эфир.

Доктор Комаровский утверждает, что заразиться аскаридозом дети могут практически везде. Например, когда они играют на детской площадке, то часто берут грязные игрушки и руки в рот. Помимо этого источником заражения часто становятся немытые овощи и фрукты, особенно в группе риска находятся дети, которые проживают в сельской местности. Им сложно гулять в огороде и не пробовать овощи, фрукты и ягоды прямо с грядки. Аскаридоз нельзя назвать детским заболеванием, он бывает у людей всех возрастов.

Какие симптомы аскаридоза у детей?

Аскариды у детей на фотоАскариды в кале (на фото) появляются тогда, когда они уже умирают. В живом виде глисты редко выходят. Заражение аскаридозом происходит, когда инвазивное яйцо попадает в организм больного. В тонком кишечнике из яиц появляются личинки, они настолько малы, что без проблем проникают в венозные сосуды. Именно с этого момента начинается миграционная фаза.


Похожее