Способы передачи аскаридоза, как уберечься от паразитов?

Передача аскаридАскаридозом называют довольно распространенное по всему миру паразитарное заболевание, которое вызывается круглыми червями. Оно является очень опасным, потому что личинки этого паразита могут проникать практически во все органы и вызывать повреждения тканей. В некоторых случаях аскаридоз приводит к серьезным проблемам со здоровьем, которые могут закончиться летальным исходом. Особенно эта болезнь опасна для детей, потому что иногда вызывает у них отставание в умственном и физическом развитии. Чтобы защититься от этого заболевания нужно знать, каковы пути передачи аскарид человеку.

Передача аскарид возможна только от человека к человеку. Но это не значит, что можно заболеть после бытового контакта с больным. Чтобы это понять, нужно знать не только пути передачи аскарид, но и жизненный цикл этих червей. Яйца этих паразитов обязательно должны созревать в земле, только тогда они становятся заразными. Именно поэтому часто этих червей называют геогельминтами.



Только созрев в почве, они могут попасть в организм человека, например, путем употребления немытой клубники. Сначала яйца проникают в кишечник, они имеют пять защитных оболочек, от которых впоследствии избавляются. Из яиц появляются личинки, которые через стенки кишечника проникают в кровеносные сосуды, а затем распространяются по всем органам.

Далее они проникают в легкие, а оттуда вместе с мокротой попадают в глотку, снова проглатываются больным и повторно попадают в кишечник. Здесь они уже становятся взрослыми особями и начинают активно размножаться. Яйца выделяются вместе с калом, но они еще незрелые, так как созревают только в почве. Именно поэтому аскарида передается только через продукты питания, загрязненные грунтом, а также при несоблюдении правил гигиены. Ответ на вопрос, передается ли такого рода червь путем бытового контакта с больным, отрицательный.

Каким путем передаются аскариды?

Пути передачи аскарид человекуПуть передачи этого заболевания от человека к человеку, но после того, как яйца паразитов созреют в земле. Именно поэтому пик заражения обычно приходится на весну и лето, когда люди массово выезжают на дачи, на природу. Немытые овощи с грядки, грязные руки, вода из сомнительных источников – все это служит основными факторами передачи аскаридоза.


Похожее