Аскариды причины (возбудитель, источник) аскаридоза

Аскариды - причины гельминтозовАскаридозом называют паразитарное заболевание, причина которого черви-аскариды. Возбудитель этой болезни часто встречается в странах с теплым и влажным климатом. Этих червей нет только в пустынях и в зоне вечной мерзлоты. По статистике ВОЗ в мире заражено около 1.2 млрд. человек. Каждый год от заражения этими гельминтами погибает около 100 тыс. человек. Чаще всего аскариды встречаются у детей, причины этого кроются в несоблюдении правил гигиены.

Источником аскаридоза является больной человек. Но при контакте с ним как такового заражения не происходит, потому что яйца, которые выделяются с калом, должны созреть в земле и только тогда они станут инвазионными. Именно поэтому данную болезнь иногда называют геогельминтозом. Возбудителем является круглый червь, который может мигрировать по всему организму.

Видео: Паразиты в организме человека симптомы,признаки,профилактика



Откуда берутся аскариды? Яйца возбудителя попадают во внешнюю среду вместе с фекалиями незрелыми, они должны на протяжении какого времени созреть в почве при определенных условиях. В земле они могут сохранять жизнеспособность до 7 лет. Источниками аскаридоза могут быть насекомые, а также различные предметы и еда, загрязненные яйцами гельминтов.

Основная причина аскаридоза – это несоблюдение правил гигиены. Заразиться этим заболеванием можно в любое время года, дело в том, что яйца возбудителя очень устойчивы к различным внешним воздействиям. Как правило, в летний сезон наблюдается пик заражения. Источником инфекции в этом периоде являются немытые овощи и фрукты. Особенно опасна многими любимая ягода - земляника, она растет близко от земли, да и к тому же имеет шероховатую поверхность, где могут скапливаться яйца возбудителей, ее сложно мыть.

Каковы причины аскаридоза?


Похожее