Аскариды человеческие паразиты (гельминты, глисты), заболевание аскаридоз у взрослого человека

АскаридозАскарида известна людям с давних времен. Это круглый червь, который может обитать практически в любом органе. Аскаридоз широко распространен практически по всему земному шару, однако он редко встречается в странах с засушливым климатом. Основная опасность этих червей заключаются в том, что они способны проникать в кровоток и мигрировать по всему организму. Больной не всегда может заподозрить у себя гельминтоз, потому что его симптомы можно спутать с другими заболеваниями.

Человеческая аскарида может в течение длительного времени жить в организме больного и наносить серьезный вред его здоровью. Существует около 17 видов аскарид, но не все они могут жить в человеческом организме, некоторые из них поражают животных, а некоторые людей.

Жизненный цикл такого рода червей начинается, когда человек вместе с едой или водой заглатывает их яйца. Как только они попадают в кишечник, то из них начинают вылупляться маленькие личинки. Именно они обладают способностью проникать через стенки кишечника в кровеносные сосуды, а потом распространяться по всему организму. Что собой представляют аскариды можно посмотреть на фото.

Сначала паразиты-аскариды вместе с током крови проникают в печень, а оттуда также по крови они попадают в сердце и в легкие, а потом в горло, больной их снова проглатывает и они попадают в кишечник. Там они начинают активно расти, и болезнь у человека прогрессирует. Самки активно размножаются, яйца выходят вместе с калом наружу. Они должны попасть в почву, там созреть, чтобы заразить человека вновь.



Аскариды в организме, как у взрослых, так и у детей живут примерно полгода, иногда этот срок достигает двух лет. Затем они погибают и выходят вместе с калом. Но если люди не соблюдают правила гигиены, то они могут заражаться вновь и вновь, в результате этого популяция глистов постоянно пополняется.

Как выявить глистов-аскарид?

АскаридыПаразиты не всегда выходят вместе с калом наружу, поэтому бывает сложно догадаться о заражении. Конечно, пребывание червей в организме не проходит бессимптомно, но все эти признаки не являются характерными только для глистной инвазии, поэтому ее симптомы можно спутать с признаками других заболеваний. Степень выраженности аскаридоза зависит от количества червей в организме и от возраста больного, например, у взрослых часто симптомы менее выражены, чем у детей. Заболевание аскаридоз имеет несколько фаз именно от них и зависит симптоматика.



В миграционной фазе аскаридоз характеризуется общим недомоганием, чем сильней иммунитет, тем менее выраженной будет симптоматика. У больного может повыситься температура, появиться кашель и хрипы при прослушивании. Может выходить мокрота с прожилками крови. Аскарид, живущих в человеческом организме, можно увидеть на видео. На рентгене их можно рассмотреть в виде «летучих» инфильтратов, которые могут быть как единичными, так и множественными.

Гельминты-аскариды при массивном заражении могут проявлять себя ярко выраженными симптомами. В основном это связано с интоксикацией, потому что черви в процессе своей жизнедеятельности выделяют яд. У больного может наблюдаться значительное увеличение лимфоузлов, увеличение печени, сильная головная боль и лихорадка. Помимо этого аскаридоз часто сопровождается аллергическими высыпаниями, они в основном локализуются на кистях и ступнях.

Болезнь аскаридоз очень опасна, потому что вызывает повреждения различных органов. При попадании червей в легкие у детей может возникнуть обструкция бронхов и другие осложнения. Как правило, симптомы миграционной фазы проходят в течение двух недель, но иногда бывают случаи, что через несколько месяцев в легких вновь обнаруживаются инфильтраты.

Поздняя фаза аскаридоза

Аскарида человеческая на фотоВ этот период паразиты вторично попадают в кишечник, они там начинают расти и размножаться, как правило, эту фазу обычно называют кишечной. Человеческие аскариды, их можно рассмотреть на фото, вызывают обычно следующие симптомы: расстройство пищеварения, метеоризм, симптомы диспепсии, очень часто запор сменяется поносом. Из-за того что черви в организме выделяют токсины и забирают внушительную часть полезных микроэлементов у больного может возникнуть анемия, к тому же все это приводит к снижению иммунитета.


Похожее