Симптомы и лечение глистов у грудничков и новорожденных

Глисты у грудничкаРазновидностей паразитических червей, наносящих большой вред человеку, существует огромное количество, но только некоторые из них наиболее распространены и оказывают существенное влияние на здоровье человека. Если для взрослого человека наличие паразитов в организме является, хотя и не приятным, но не особо тревожным явлением, то наличие глистов у новорожденного ребенка может обернуться трагедий, особенно если не принять своевременные меры. Внимание к проблеме глистов у новорожденных обусловлено еще и тем фактом, что в последнее время произошло значительное увеличение количества рождения детей уже зараженных паразитами на стадии развития плода.

Заразившаяся беременная женщина через систему кровообращения передает проникшие в ее организм личинки или яйца паразитов плоду и в дальнейшем, они закрепляются в каком-либо органе и ждут благоприятной среды для своего развития. На процесс родов это не влияет, но после рождения паразиты у новорожденного малыша начинают активно себя проявлять. Симптомами глистов у новорожденных является наличие генерализованной сыпи аллергического характера на коже. Кроме того младенец не набирает массу тела, имеет выраженные симптомы анемии и отстает в физическом развитии (на фото паразиты, встречающиеся у младенца).



Глисты у грудничка встречаются не так часто как у детей двух-трех лет, которые активно познают окружающий мир, но более опасны в связи с отсутствием сформированной иммунной защиты. Частые острые респираторные заболевания, склонность к аллергии, болезней внутренних органов – все это может быть результатом наличия гельминтоза у грудных детей.

Признаки глистов у грудного ребенка



Глисты у новорожденных, фото калаМногие мамочки при ГВ полагают, что вопрос: «Могут ли быть глисты у грудного ребенка?» - вообще не должен стоять. Поэтому не связывают возникшие проблемы у младенца с заражением паразитами. Чаще всего гельминты у грудничка выявляют случайно, при проведении дополнительных исследований. В тоже время, чем раньше определиться могут ли у грудничка быть паразиты, тем быстрее начнется процесс выведения и меньше будет проблем в дальнейшем.

Признаками глистов у грудничков могут быть:

  • капризы, беспричинные слезы;
  • неглубокий прерывистый сон в любое время суток;
  • нарушение стула, понос;
  • зуд в области заднего прохода, усиливающийся под утро, в ночное время;
  • белесоватый налет на язычке;
  • темные круги под глазами характерного вида;
  • интенсивное выделение слюны во время ночного сна.

Похожее