Глисты у детей до года, могут ли быть у 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10-месячного ребенка?

Глисты у детей до годаКак известно заражение самыми распространенными видами паразитических организмов – острицами и аскаридами, происходит при несоблюдении санитарных и правил личной гигиены. Значительно реже причиной заражения является контакт с зараженными людьми, животными или через предметы обихода. Тем не менее, возможность глистной инвазии существует даже у новорожденных, и вопрос могут ли быть у младенца до года гельминты, вполне правомерный.

Глисты у детей до года регистрируются не так часто, как у детей старшего возраста, но является более опасными вследствие возможности развития серьезных осложнений. Глисты у малышей не имеют явной симптоматики и родители, видя ухудшения здоровья грудничка, начинают лечение не гельминтов у младенцев, а других заболеваний.



Глисты у младенца

Глисты у месячного ребенкаНаиболее часто у детей до года встречаются аскариды, которые при отсутствии каких-либо действий могут жить в человеческом организме около года, а также острицы, которые при отсутствии повторного заражения, погибают через 3-4 недели. Возможности поражения младенца зависят от возраста. Наиболее редко возможность заражения глистами у месячного ребенка. Появление гельминтов у 2-месячного ребенка, если он находится на грудном вскармливании и кормящая мама соблюдает все предосторожности также маловероятно. Глисты у малыша в 2 месяца могут появиться, если мама не ограничивает контакты с другими членами семьи, которые могут быть переносчиками или недостаточно тщательна проводимая уборка помещения.

Однако у 3-месячного ребенка паразиты вполне могут появиться извне. Это связано с тем, что в этом возрасте начинают прорезаться зубы и малыш тянет в рот все, что попадает ему в ручки. Если в доме есть животное, которое может быть потенциальным носителем паразитов, то вероятность заражения гельминтами у младенца 3-х месяцев намного возрастает. Глисты у 4-месячного ребенка могут появиться через игрушки, которыми он начинает активно интересоваться именно в этом возрасте. Гельминты у младенца в 4 месяца могут быть, если при использовании для кормления бутылочки нарушаются правила подготовки молочной смеси.


Похожее