Глисты у детей в 3 года

Видео: Профилактика Глистов у Детей, Лечение Молочницы у грудничков/новорожденных, кандидоза у беременных

Глисты в 3 годаОрганизм ребенка в 3 года находится на стадии формирования всех органов и систем, поэтому очень чувствителен к агрессивным внешним воздействиям. Заражение глистами может губительно повлиять на процесс развития и роста ребенка в 3 года – но даже при условии своевременного обнаружения гельминтов стоит очень внимательно отнестись к выбору правильного лечения.

Важно не только избавиться от глистов – необходимо сохранить здоровье трехлетнего ребенка и обеспечить его организм ресурсами, необходимыми для успешного восстановления.

Заражение глистами, когда ребенку 1,5-3 года, происходит несколькими основными путями.



Наиболее распространенный вариант – это заражение через контакт с внешней средой. Например, дети в 3 года и старше часто гладят собак или кошек на улицах, активно соприкасаются с окружающей средой, которая может служить своеобразным инкубатором для личинок паразитов. 3-летний ребенок охотно играет с чужими игрушками – и большую часть из них предпочитает пробовать «на зуб». Между тем, попадая в ротовую полость, а затем в кишечно-желудочный тракт, личинки подвергаются частичному разрушению под влиянием кислотно-щелочной среды, и выходят из состояния анабиоза, начиная активно развиваться.

Впрочем, возможен и альтернативный путь заражения глистами – через организм матери, с кровотоком, или даже во время грудного вскармливания.

Симптомы глистов у ребенка в 3 года

Глисты у ребенка 3 летМедицинская статистика свидетельствует, что у 80 % детей в возрасте от 3 лет до 8-10 наблюдается та или иная степень заражения глистной инвазией.

Видео: Ребенок 3 года. Навыки, умения, речь и много смеха!)

Как правило, данное поражение проявляется достаточно агрессивно, и заметить признаки присутствия в организме ребенка паразитов не составит труда.

Главными симптомами наличия глистов у ребенка в 3 года являются следующие признаки:

  • немотивированные изменения аппетита (отсутствие либо усиленные проявления без изменений веса);
  • спазматические боли, локализирующиеся около пупка;
  • частые поносы или запоры;
  • увеличенные лимфоузлы;
  • ухудшение состояния кожи, бледность и аллергические реакции;
  • синева под глазами;
  • капризничанье, плохой сон;
  • зуд в области анального отверстия.

Похожее