Первые признаки присутствия глистов в организме у взрослого человека

Признаки глистов у человекаМногих интересует такая проблема, как присутствие в организме паразитарных червей. Несмотря на то, что возникает она достаточно часто, определить её своевременно не всегда удаётся. Всё дело в том, что эти хитрые твари маскируются под симптоматику многих широко распространённых болезней. Специфические признаки глистов у человека зачастую не проявляются очень длительное время. После того, как гельминты поселяются у людей, они начинают быстро развиваться до превращения во взрослых половозрелых особей. Но это возможно только в том случае, когда у пациента ослаблен иммунитет. Именно такие люди становятся желанной добычей паразитов. Первые признаки глистов появляются после того, как ставшие половозрелыми черви начинают выделять в организм человека продукты своей жизнедеятельности, в которых содержится большое количество отравляющих веществ и токсинов. Среди основных симптомов глистной инвазии можно назвать следующие:
  • Периодически возникающая головная боль;
  • Потеря работоспособности, повышенная утомляемость и апатия;
  • Наличие болезненных ощущений в животе;
  • Снижение или усиление аппетита;
  • Желудочно-кишечные проблемы.

Практически у любого взрослого человека могут присутствовать и внешние признаки глистов. Они выражаются в заметной потере веса или, наоборот, повышении массы тела, блёклости волос и ломкости ногтей. Нередко возникают и аллергические высыпания на теле. Все эти приметы только косвенно говорят, что какой-либо паразит локализовался у конкретного взрослого человека, но при их появлении необходимо обратиться к специалисту и пройти соответствующую диагностику, чтобы выявить точную причину этих нарушений.

Признаки глистной инвазии у взрослых



Признаки глистов у взрослыхДля того, чтобы вовремя определить есть ли в организме глисты, необходимо выяснить, почему они могут вызвать ту или иную симптоматику. Это поможет выяснить, какая именно система оказалась поражённой гельминтами, и предпринять необходимые меры для их ликвидации.



Первым признаком наличия глистов становятся неполадки в работе пищеварительных органов. Пациента начинают мучить частые запоры, которые возникают из-за того, что большая группа паразитов, поселившихся в кишечнике, мешает нормальному продвижению каловых масс. Если есть паразиты, могут появиться и поносы, которые провоцируются выделяемыми мелкими гельминтами токсическими веществами. Ещё одним желудочно-кишечным признаком глистов становится появление в каловых массах заражённого человека слизи и жира. Также паразиты раздражают внутренние стенки кишечника. Это приводит к повышенному газообразованию, вздутиям живота и метеоризму.

После поражения органов ЖКТ, незваные гости начинают путешествовать по всему телу, подыскивая для себя наиболее удобное «пристанище». Очень часто глисты оседают в суставной жидкости и мышцах. Это приводит к появлению такого признака, ломота в суставах и их воспаление, которые часто принимают за первые проявления артрита. Внешним симптомом инвазии очень часто становятся аллергические высыпания на коже. Они появляются из-за того, что присутствие у человека паразитов вызывает увеличение в его крови клеток защиты (эозинофилов), которые и сигнализируют о возникшей опасности аллергической реакцией. Наличие глистов часто проявляется такими кожными болезнями, как экзема, дерматит и крапивница. Также одним из основных признаков того, что глисты есть у взрослых, становятся любые негативные изменения, произошедшие в кожном и волосяном покровах.


Похожее