Кашель при глистах у детей и взрослых, какие гельминты вызывают?

Кашель при глистахМногие пациенты, особенно молодые родители, часто интересуются тем, может ли быть у человека кашель при глистах, или об их наличии говорят только расчёсывание детьми заднего прохода, снижение аппетита и сильное похудение? Как утверждают специалисты, этот признак присутствия паразитических червей в организме, как у ребёнка, так и у взрослого является одним из достаточно частых. Почему же кашель возникает при наличии глистов у человека, и в чём кроется причина его появления? Это связано с двумя факторами: данная симптоматика вызывается гельминтами, которые локализуются в лёгких или миграцией личинок червей по дыхательным путям. Кашель при глистной инвазии чаще всего провоцируют личинки аскарид, которым для развития в половозрелую особь требуется кислород. В поисках его они и попадают в бронхи или лёгкие. Там паразиты создают помехи для прохождения воздушного потока, чем и провоцируют появление этого симптома.

Также нередок вопрос о том, какие глисты вызывают кашель, и каким он бывает в этом случае, сухим или мокрым? Как уже говорилось выше, чаще всего этот косвенный признак инвазии провоцируется аскаридами, вернее их личинками. Приступы в этом случае бывают настолько сильными, что иногда даже вызывают рвоту. Возникнуть он может и из-за такого заболевания как токсокароз, причиной которого является проникновение в организм собачьей аскариды. Кроме этого спровоцировать появление сухого кашля могут и половозрелые особи глистов, выбирающих для места своего проживания лёгкие человека. Среди них больше всего распространено такое заболевание, как парагонимоз, вызывающийся лёгочной двуусткой. Чтобы разобраться в том, насколько опасны эти глистные инвазии, провоцирующие появление кашля, для взрослого или ребёнка следует рассмотреть каждую из них индивидуально.



Кашель - симптом глистов



Симптомы кашля от глистовСамой опасной формой инвазии считается парагонимоз. Заболеванию им подвержены дети старшего возраста, подростки и взрослые. Причина этой патологии кроется в том, что лёгочная ткань человека поражается гельминтом из класса кольчатых червей – лёгочным сосальщиком. Какая же симптоматика будет при этом присутствовать? Обычно специалистами-паразитологами отмечаются следующие тревожные признаки, на которые необходимо обращать внимание:

  • Беспричинное появление клинических картин таких заболеваний, как гепатит, энтерит плеврит и воспаление лёгких;
  • Эти гельминты вызывают сильный кашель, но не сухой, а с отхаркиванием мокроты, в которой находятся яйца глистов;
  • По причине развития в лёгких этих паразитарных червей у многих пациентов может повышаться температура выше 38 градусов;
  • Если гельминт расположился у наружных краёв лёгкого, он вызовет образование пристеночных кист.

Похожее