Боли в животе при глистах у детей и взрослых

Видео: Глисты у детей симптомы

Боли при глистахГельминты – паразитирующие в организме человека черви, опасны не только с точки зрения психологического комфорта: «Ужас! Во мне кто-то живет!». Гельминтоз опасен своими проявлениями и осложнениями. Поселяясь в каком-либо органе, глисты вызывают не только сбои в его работе, но и неприятные ощущения, значительно снижающие качество жизни. Особенно стоит задуматься родителям. Если болит живот у ребенка, глисты могут быть основной причиной плохого самочувствия. Да и боль в животе – не единственное неприятное ощущение, которое может испытывать носитель гельминтов.

В зависимости от места «поселения» червя боль при глистах может носить разный характер. Рези в животе сопровождаются сбоями в работе желудочно-кишечного тракта Если вы подозреваете у ребенка кишечных паразитов, вам необходимо знать, как болит живот при глистах. Частым симптомом гельминтоза является расстройство кишечника, которое проявляется запорами. Если черви достигают больших размеров или «собираются в клубок», как показано на фото, они могут препятствовать проходимости кишечника, тем самым вызывая запор. Однако картина может быть полностью противоположной. Многие кишечные черви выделяют в процессе жизнедеятельности токсины, которые становятся причиной жидкого стула. Поносу при гельминтах могут предшествовать боли в животе. Если у детей часто наблюдается беспричинная диарея, стоит задуматься о визите к врачу паразитологу.



Боли в животе при глистахКроме расстройства стула, болит живот у ребенка еще и потому, что проявлением гельминтоза может быть повышенный метеоризм. Вздутие брюшной полости может носить регулярный характер и продолжаться до того времени, пока не будет проведена адекватная антигельминтная терапия. Боли в животе при глистах могут проявляться в любое время суток, но чаще всего бывают ночью. Паразиты именно в это время суток начинают вести активную деятельность: питаться, откладывать яйца, мигрировать. При этом происходит механическое повреждение органа, в котором обитает червь. Потому ночью боли в животе при глистах у ребенка проявляются чаще всего.


Похожее