Есть ли глисты в селедке, можно ли есть сельдь с гельминтами?

Глисты в селедке, фотоСеледка – традиционное блюдо в нашем регионе. Её подают на закуску, добавляют в салаты. Как и любая рыба, она может нести в себе опасность инвазии глистами. Многие паразиты находятся в рыбе. Их определили в отдельную группу заболеваний. Практически все рыбы поражены гельминтозами. Можно ли заразиться глистами от селедки? Да, от любой рыбы можно заболеть гельминтозом.

Несмотря на то, что засаливание селедки является одним из самых эффективных методов избавления от паразитов, заболевание возможно, если не соблюдалась технология. Гарантированно избавит рыбу от паразитов правильная заморозка.

Селедка пользуется популярностью благодаря своей низкой цене и легкости приготовления. Можно ли есть селедку с глистами (на фото)? Существуют санитарные нормы о допустимом количестве паразитов в рыбе. Рыба с указанным в нормах количеством допускается к употреблению, не неся при этом угрозы гельминтоза. Кроме того, некоторые паразиты, поражающие рыб, не наносят вреда здоровью человека.



Гельминты в сельди

Глисты в соленой селедкеСамые распространенные глисты в селедке – анизакиды. Они паразитируют в кишечнике, особенно любимой локализацией анизакид является толстый кишечник. Часто их присутствие имитирует аппендицит, с чем человек и попадает на хирургический стол. Как выглядят анизакиды видно на фото.

Лентец широкий менее распространен в селедке, но о нем следует помнить. Недостаточно просоленная рыба или та, которая предварительно не прошла обработку может содержать в себе таких глистов.

Опасны ли глисты в селедке для человека? Лигулез – распространенный гельминтоз, который является угрозой для жизни. Паразит, вызывающий указанное заболевание, способен вырастать в длину больше метра. Он может сдавливать внутренние органы больного. Данные паразиты продуцируют в организме токсины, которые попадая в кровоток, вызывают сильную интоксикацию. Наличие глистов, вызывающих лигулез, можно заподозрить самостоятельно по внешнему виду рыбы. Селедка с такими гельминтами истощена, в брюшке находится паразит. Если в рыбе попались такие глисты, есть неё не стоит.

Есть глисты, которые попадая из селедки, могут поражать мочевыделительную систему. Это паразиты, вызывающие диоктофимоз. Любимой их локализацией являются почки. Там они поражают чашечно-лоханочный сегмент, таким образом, вызывая картину почечной колики. Что делать в таком случае? Вывести их можно только путем операции.


Похожее