Почему часто (постоянно) появляются глисты у взрослых и детей?

Появление глистовМедики бьют тревогу. Они считают, что треть всего населения планеты заражены гельминтами. В теле человека одновременно могут жить несколько видов паразитов. Почему такое становится возможным? От чего появляются глисты у взрослых и у ребенка? Что делать в случае обнаружения паразитов? Можно ли предотвратить заражение? Ответы на эти вопросы способны минимизировать возможные риски и сохранить драгоценное здоровье. Вот почему, каждый из нас должен знать первые признаки появления глистов, характерные симптомы заражения.

Для того чтобы понять, от чего появляются глисты у человека, необходимо выучить эпидемиологическую классификацию. Условно медики делят глистов на две большие группы: на геогельминтов и на биогельминтов:

  • К геогельминтам относятся паразиты, которые селятся в промежуточном хозяине (в организме человека или животного), живут и развиваются, производят потомство, которое может созреть только в почве при определенных условиях. Для того чтобы яйца гельминтов дозрели, необходим определенный порог влажности и определенная температура воздуха. Подобные глисты появляются у человека, как были съедены плохо вымытые фрукты и овощи. Особенно опасны овощи, на которых есть частички почвы. На них могут быть яйца аскарид. Также опасна свинина и говядина, приготовленная с кровью. Попадая в желудок, а потом в кишечник, вместе с зараженными продуктами, яйца свиного и бычьего цепня начинают активно размножаться. Так появляются глисты, способные быстро снизить иммунитет и подорвать здоровье. Что делать при выявлении заражения, подскажут только врачи.
  • Биогельминты – паразиты, которые живут и размножаются исключительно в внутри одного или двух хозяев. Возникнуть паразиты могут в результате бытового контакта с больным. Именно поэтому необходимо, чтобы у каждого в семье было свое полотенце, зубная щетка, другие предметы личной гигиены. Глисты биогельминты могут передаваться через рукопожатие. Ребенок может заразиться через игрушки.




Появиться гельминты могут после игры в пыльной песочнице, их яйца могут быть занесены в квартиру вместе с обувью, грязными игрушками и разносятся по всем комнатам. Отвечая на вопрос, отчего могут появиться глисты, обращает внимание на то, что пьет человек. Некипяченая вода – источник заражения. Купание в грязных водоемах, в реках, в озерах тоже может быть опасно. Алиментарный, водный и контактный способ заражения – основные пути появления паразитов у человека. А каковы симптомы заражения, что делать для того чтобы предотвратить заражение? Поговорим о них более подробно.

Симптомы появления глистов

От чего появляются глисты?Симптомы появления глистов могут быть разными. Многое зависит от того, какой вид паразитов поселился внутри у больного. Но существуют общие признаки. У детей, например, снижается внимание, он становится раздражительным, жалуется на плохой сон и отсутствие аппетита. Люди стремительно теряют в весе, быстро утомляются. У больных могут проявляться аллергические реакции (кожная сыпь), повышаться температура тела. Самый неприятный признак появления глистов – сильный зуд в районе ануса.


Похожее