Заражение глистами (гельминтами), может ли заразиться человек?

Заражение глистамиОчень актуальна в наше время такая проблема, как заражение глистами. Как они передаются взрослому человеку, сколько дней длится инкубационный период, какие возможные пути попадания гельминтов в организм характерны для детей, как происходит инвазия и насколько она опасна – вот только малая часть вопросов, задаваемых людьми об этих простейших паразитарных червях. Чтобы разобраться во всём этом, следует начать с самого простого вопроса. Как происходит заражение человека гельминтами? Совершенно не обосновано мнение большинства людей, что глисты могут появиться только при несоблюдении правил личной гигиены. Способов поражения ими множество, и не зная их достаточно трудно застраховать себя от нашествия этих паразитов. Вот только несколько наиболее часто встречающихся путей, по которым гельминты могут попадать в организм человека:
  • Через грязные руки и немытые овощи или фрукты;
  • При употреблении некачественных или плохо термически обработанных мясных и рыбных продуктов;
  • При купании в открытых водоёмах и прямом контакте с заражённой почвой также могут появиться признаки заражения глистами.



Но не все люди попадают в группу риска. Дело в том, что непрошенных гостей в организме взрослого человека ожидает тройной защитный барьер: ферменты, содержащиеся в ротовой полости, в слюне, кислый желудочный сок и местный иммунитет кишечника. Исходя из этого, следует, что развиться в половозрелых особей яйца гельминтов могут только в ослабленных организмах, в которых эти преграды не срабатывают.



Намного серьёзнее ситуация оказывается в том случае, когда происходит заражение глистами ребёнка. У малышей в силу недоразвития пищеварительной системы эти барьеры до определённого возраста отсутствуют. Именно поэтому так часты вспышки глистных инвазий в детских коллективах. На вопросы родителей о том, сколько дней после попадания в организм ребёнка яиц гельминтов проходит до появления первых признаков заболевания, специалисты отвечают, что превращение личинки в половозрелую особь происходит очень быстро. В этом и заключается опасность эпидемии гельминтоза в детских коллективах.

Возможные пути заражения глистами

Заражение гельминтамиЧтобы полностью обезопасить себя от появления этого недуга, необходимы знания о том, как паразиты могут проникать в организм. Это поможет предпринять необходимые меры безопасности и снизить риск заражения глистами до минимума. По мнению многих, гельминтоз достаточно легко можно подцепить, общаясь с домашними животными, купаясь в бассейне или целуясь с имеющим эту проблему человеком. Так ли оно на самом деле? Давайте рассмотрим, что из этого миф, а что реальность:

  • Наиболее правильным является мнение о том, что людям передаются глисты от домашних животных. Этот способ проникновения паразитов в организм можно назвать самым распространённым. Это контактно-бытовой вид заражения. Но следует учитывать, что не все гельминты, живущие в животных, могут быть опасными для человека. Большинство из них могут паразитировать только в организмах домашних питомцев. Но встречаются и такие глистные инвазии, которыми достаточно легко можно заразиться от домашних животных. Самые тяжёлые и трудноизлечимые из них, это токсокароз, анкилостомидоз и эхинококкоз. Но это не является поводом для избавления от мохнатого любимца. Для того, чтобы яйца паразитов не передались людям, достаточно соблюдать необходимые профилактические меры безопасности и проводить для четвероногого друга раз в 3-4 месяца процедуру дегельминтизации;
  • Заражение глистами через поцелуй. Этот путь проникновения гельминтов в организм также называется контактно-бытовым, но он маловероятен. Через слюну от больного человека чаще всего передаются аскариды. Но их циклу развития характерно то, что яйца гельминтов, находящиеся в слюне, не несут опасности, так как перед развитием во взрослую особь они должны созреть в течение 2 недель во внешней среде. Только после этого, попав в организм с какими либо продуктами питания, они смогут причинить человеку вред. Заражение глистами через поцелуй возможно только в том случае, когда кто-то из партнёров только что употребил пищу с личинками гельминтов и они находятся в ротовой полости. Для того чтобы избежать заражения глистами через поцелуи, достаточно соблюдать соответствующие меры личной гигиены. Также следует учитывать и то, что в слюне здорового взрослого человека содержатся определённые ферменты, служащие одним из защитных барьеров, предотвращающих проникновение гельминтов в организм;
  • Часто спрашивают и о том, можно ли заразиться глистами в бассейне? Это активный путь появления у человека паразитов через прямой контакт с почвой или водой называется активным (перкутанным). При нём личинки паразитов проникают через слизистые или кожу во время купания в открытых водоёмах или хождения босиком. Но заражение глистами в бассейнах - это просто миф. Хоть и существует мнение, что в таких местах легко подцепить этот недуг, верить ему не стоит. Такой вариант совершенно невозможен. Дело здесь в том, что ни одного человека не пустят плавать в бассейне без специальной медицинской справки, в которой указано, что он не заражён глистами. Кроме этого во всех бассейнах регулярно проводится очистка воды и самого помещения от возможных паразитов и инфекций.

Похожее