Хронический (упорный) лямблиоз у взрослых и детей

Видео: Отзыв о лечении лямблиоза (лямблии) у взрослых и детей, холецистита и хеликобактер пилори

Хронический лямблиозЛямблиоз может протекать по-разному, классифицируя данное заболевание, медики выделяют две формы: острую и хроническую. Хронический лямблиоз диагностируется тогда, когда с момента заражения проходит довольно много времени (5-6 недель). За этот период проходит инкубационный период и острая фаза заболевания. Хронический лямблиоз у взрослых больных часто протекает бессимптомно, у детей клинические проявления намного ярче. Зная о них и о том, как можно победить затяжной лямблиоз, можно попытаться сохранить собственное здоровье.

Замечено, что при нормальном иммунитете, при соблюдении специальной низкоуглеводной диеты, организм самостоятельно справляется с инфекцией. Очищение от микроскопических паразитов проходит за шесть месяцев. Когда защитные функции организма ослаблены, а зараженный человек не соблюдает правила правильного питания, количество лямблий в кишечнике значительно увеличивается. Лямблиоз начинает развиваться стремительно. Острая фаза изживает себя всего за семь дней, а потом волна острых симптомов слегка затихает, упорный хронический лямблиоз у детей и взрослых проходит волнообразно с сочетанием различных признаков. Его клиническая картина может быть весьма разнообразной. Она способна состоять из следующих проявлений:

  1. Синдрома общей интоксикации организма.
  2. Проявлений поражения желудочно-кишечного тракта.
  3. Выраженных аллергических проявлений.
  4. Синдрома мальабсорбции (неудовлетворительного всасывания).


Поговорим о каждой группе симптомов более подробно.

Видео: Жить Здорово! Хронический холецистит и желчнокаменная болезнь

Симптомы и лечение хронического лямблиоза



Симптомы хронического лямблиозаВо время своей жизнедеятельности лямблии выделяют большое количество токсинов. Они активно всасываются в кровь, отравляя все внутренние органы. Положение усугубляется тем, что простейшие жгутиковые микроорганизмы, паразитируя в кишечнике человека, нарушают процессы всасывания переваренной пищи и эвакуации ее далее в нижние отделы кишечника. Застой химуса провоцирует появление процессов гниения, именно они становятся причинами появлениями вегетативных нарушений. Больной взрослый человек испытывает угнетенное состояние, у него появляется повышенная утомляемость, общая слабость. Малыши в такие моменты становятся раздражительными и плаксивыми, они плохо спят и недостаточно хорошо кушают. У многих больных упорный лямблиоз становится причиной появления еще одного признака заболевания - незначительного повышения температуры тела (37,3-37,5). Пациенты нередко жалуются и на головные боли, головокружения, неприятные ощущения в грудной клетке в области сердца.

Бывают случаи, когда вегетативные нарушения при хроническом лямблиозе преобладают над симптомами поражения желудочно-кишечного тракта. Больные годами проходят лечение, способное помочь устранить вегетативную дистонию, но оно не помогает. И все потому, что причина недомогания продолжает прогрессировать. В последнее время всем пациентам, обращающимся с жалобами на присутствие общей интоксикации и вегетативных нарушений, врачи рекомендуют проходить комплекс обследования, помогающий выявлять присутствие глистов и микроскопических паразитов, таких, как лямблии.

Кишечные симптомы хронического лямблиоза


Похожее