Как выглядят лямблии у детей и взрослого человека (фото)?

Как выглядят лямблии?Взрослые, чьим детям был поставлен диагноз «лямблиоз», часто задают один вопрос, как выглядят простейшие жгутиковые микроорганизмы, можно ли их увидеть невооруженным глазом. Ответить на него можно, детально описав внешний вид паразита и его основные биологические формы. Итак, кто они такие, жиардии? Это не глисты, а мелкие микроорганизмы (вот так они выглядят на фото), которые селятся в тонком кишечнике, в ворсинках слизистого слоя и питаются пристеночными соками. Название простейшим было дано в 1859 году в честь ученого Д. Лямбля, который открыл миру факт существования жгутиковых микроскопических организмов.

Как выглядят лямблии внешне? Внутри кишечника живет две формы простейших жгутиковых микроорганизмов:

Видео: Аскарида

  • Трофозоиды.
  • Цисты.

Внешний вид и биология лямблий



Как выглядят лямблии, фотоТрофозоиты – вегетативная стадия лямблий, форма тела которых напоминает грушу (вот так они выглядят на фото). В длину она составляет всего 10-25 микрометров, поэтому увидеть лямблии без микроскопа невозможно. Трофозоиты имеют две пары жгутов, помогающих передвигаться простейшим по просвету тонкой кишки, двойной набор хромосом, два медальных тела, расположенных симметрично по отношению друг к другу.

Видео: как выглядит чесотка (фото) у детей, на руках, на теле

К ворсинкам тонкой кишки простейшие жгутиковые микроорганизмы прикрепляются благодаря присасывающемуся диску. При помощи него микроорганизмы также и питаются методом пиноцитоза (питательные вещества усваиваются всем телом). Детально разобравшись в том, как выглядят лямблии, нетрудно понять, что для нормальной жизнедеятельности им не нужен кислород, не нужно им и большое пространство для паразитирования. Вследствие микроскопических размеров на одном квадратном сантиметре способна поселиться целая колония лямблий, состоящая из миллиона трофозоитов.


Похожее