Как передаются лямблии от человека к человеку?

Видео: Заболевания, передающиеся от животного человеку

Как передаются лямблии?Тот, кто пытается уберечься от паразитарных заболеваний, должен знать, как передаются лямблии от человека к человеку. Простейшие одноклеточные микроорганизмы паразитируют в тонком кишечнике. Они вызывают заболевание, которое называется лямблиоз. Его нельзя назвать опасным, но переносчики инфекции медленно и верно разрушают организм каждого из нас, мешая полноценно функционировать отдельным внутренним органам. Вот почему вопрос о том, как передаются лямблии, продолжает быть актуальным.

Как уже было сказано выше, жиардии – это простейшие микроорганизмы, которые селятся в тонком кишечнике и питаются частично переваренной пищей (химусом). Те, что передаются от человека к человеку, представлены в двух видах: трофозоиты и цисты. Трофозоиты – подвижные вегетативные лямблии – имеют форму груши, два ядра и четыре пары жгутиков. К слизистой кишечника трофозоиты прикрепляются при помощи присасывающегося диска. Он повреждает целостность тонкого защитного слоя, сами лямблии опасны тем, что в процессе своего паразитирования не позволяют кишечнику полноценно всасывать полезные микроэлементы и витамины. Пища плохо усваивается и застаивается в тонком кишечнике, гниет, поэтому тот, кто инфицирован простейшими, часто страдает от дисбактериоза кишечника.

Видео: Откуда глисты у домашней кошки? Моё мнение и способ профилактики паразитов



Трофозоиты – подвижные микроорганизмы – способны опускаться в толстый кишечник. Там они покрываются толстой оболочкой и перерождаются в цисты. Именно цисты являются источником передачи лямблиоза. Каким путем цисты передаются от человека к человеку?

Пути передачи лямблий



Передаются ли лямблииСпециалисты, рассказывая о том, как передаются лямблии, обращают внимание на довольно простую схему заражения. Ими нельзя заразиться через слюну при поцелуе, источниками инфицирования являются водопроводная вода, грязные руки и продукты. Опасными для каждого из нас являются именно цисты лямблий. Они покидают кишечник естественным путем вместе с калом. В нем они могут жить в течение двух недель. В воде продолжительность жизни цист увеличивается до двух месяцев. В список путей передачи лямблий можно включить купание в водоемах со стоячей водой, а также тесное общение с домашними животными, живущими в доме. Кошки и собаки могут приносить цист при помощи своей шерсти. Несоблюдение элементарных правил личной гигиены – главный путь передачи жиардий. В группе риска находятся маленькие дети от двух до пяти лет, взрослые люди, пренебрегающие правилами санитарной гигиены.


Похожее