Какие боли могут быть при лямблиозе?

Видео: Елена Малышева. Три теста при боли в руке

Боли при лямблиозеДля того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо рассказать о патогенезе заболевания. Заражение происходит при заглатывании цист лямблий. Они легко преодолевают агрессивную среду желудка и попадают в первые отделы кишечника. Там под действием желчи разрушается целостность оболочки цист, из каждой цисты рождается два организма (трофозоида), которые ведут активную вегетативную форму. После рождения трофозоиды направляются к кайме кишечных ворсинок, по форме похожих на щетку. Закрепляясь там, трофозоиды питаются тем, что должно впитываться ворсинками (аминокислотами, углеводами, витаминами и минералами, липидами).

В процессе своей жизнедеятельности лямблии провоцируют нарушение образования различных ферментов, поэтому процесс пищеварения нарушается. Больной организм начинает остро испытывать недостаток в необходимых полезных веществах, в кровь перестают поступать жирорастворимые витамины, а также аскорбиновая кислота.

Видео: 5 LIFE HACKS FOR HEADACHE



К ворсинкам слизистой лямблии крепятся при помощи присасывающегося диска. Он легко нарушает целостность тонкого слоя. При увеличении численности паразитов в патологический процесс вовлекается большая площадь тонкой кишки. Разрушение клеток слизистой сопровождается воспалением и атрофией. Вот почему практически всегда лямблиоз протекает на фоне энтероколита и дуоденита. Больные периодически жалуются на незначительное повышение температуры, быструю утомляемость и апатию. Вот почему у взрослых и у детей появляются различные боли (в животе в том числе), описать характер которых не так уж и трудно. Локализация подсказывает выбор линии лечения.

Боли в животе при лямблиях


Похожее