Что такое цисты лямблий?

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение лямблиоза

Цисты лямблийЛямблии – простейшие микроорганизмы, которые паразитируют преимущественно в тонком кишечнике, они любят селиться в двенадцатиперстной кишке и в желчевыводящих путях. При образовании огромной колонии развивается заболевание, которое называется лямблиоз. Сопровождается оно симптомами расстройства желудочно-кишечного тракта, аллергическими и неврологическими проявлениями. Источником заражения является больной человек. Чаще всего инфекция встречается у маленьких детей, хотя ей болеют и взрослые. Инфицирование происходит при попадании в организм человека цист лямблий (на фото). Что это такое? Как они выглядят? Как долго живут простейшие жгутиковые микроорганизмы? Можно ли предотвратить заражение? Ответы в этой статье.

Процесс инфицирования напрямую связан с жизненным циклом лямблий. Жгутиковые микроорганизмы размножаются путем деления. Лямблии в отличие от глистов, воспроизводят не яйца, а цисты – особые овальные формы размерами до 12 мкм (посмотрите, как они выглядят на фото). Именно в цистах происходит процесс подготовки к продольному делению, все органоиды внутри нее удваиваются. Существуют зрелые и незрелые цисты. В последних содержатся четыре, а не два ядра.

Видео: Лямблии у детей и взрослых. Симптомы и лечение лямблиоза

Как происходит заражение цистами лямблий?



Цисты лямблий в калеЦисты обнаруживаются в тонкой кишке, но наибольшее количество их скапливается в толстом кишечнике, а точнее, в ободочной его части. Так, как они неподвижны, продвижение по тракту химуса заставляет цисты выходить вместе с фекалиями наружу. Во внешней среде лямблии живут недолго: во влажном кале их жизнеспособность сохраняется в течение двух недель, в случае попадания цист в воду, период их жизнеспособности увеличивается до двух месяцев. В организм человека простейшие паразиты попадают по-разному:

Видео: Лямблии лечение. Лечение лямблий в домашних условиях

  1. Оральным путем (грязные руки, употребление грязных немытых продуктов).
  2. Водным путем (употребление некипяченой воды).
  3. Контактно-бытовым путем.


В желудке цисты (на фото), которые только внешне похожи на яйца, сохраняют свою оболочку и благополучно вместе с потоком частично переваренной пищи попадают в двенадцатиперстную кишку. Там, действие желчи разрушает защитную оболочку спор и из одной формы получаются два вегетативных образования, называемых в науке трофозоитами. Именно трофозоиты селятся на стенках тонкой кишки и паразитируют, питаясь пристеночными соками.

Видео: Паразиты - Лямблии

Трофозоиты методом бинарного деления размножаются. Жгутиковые микроорганизмы под действием высокой концентрации желчи превращаются в цисты. Жизненный цикл замыкается. Его описание позволяет понять, что такое цисты, какую роль они играют в развитии лямблиоза. При попадании единичной лямблии внутрь человека, заражение не происходит.

Как обнаружить цисты лямблий?


Похожее