Причины заражения лямблиями, от чего возникает лямблиоз?

Причины лямблийСпециалисты утверждают, что до 30% населения заражены простейшими микроорганизмами, которые паразитируют в кишечнике человека. Причины протозойных заболеваний кроются в плохих санитарных условиях, в существовании низкого уровня личной гигиены. Чаще всего человечество страдает от лямблий – у людей паразитирует лишь один только вид жиардий - L. Intestinalis. Когда в тонком кишечнике человека селится большая колония простейших микроорганизмов, возникает лямблиоз. Его течение способно варьироваться от субклинической формы до тяжелой стадии. Откуда берутся микроскопические паразиты, почему появляется опасность инфицирования, что является источником инфекции? Ответы в этой статье.

Перед тем, как начать перечислять причины появления лямблий и рассказывать о том, откуда они берутся, необходимо отметить, что основным источником опасности является сам человек и его образ жизни. Главная причина – попадание внутрь организма детей возбудителя лямблиоза – простейшего микроорганизма из отряда L. Intestinalis. Откуда он берется? Путей передачи инфекции всего три:

  1. Фекально-оральный.
  2. Водный.
  3. Контактно-бытовой.


Основные причины лямблиоза

Причины лямблиозаМеханизм проникновения внутрь возбудителя лямблиоза отчетливо проявляется, если его наложить на жизненный цикл лямблий. Грязные руки и продукты, употребление некипяченой воды и купание в грязных водоемах – прямой путь проникновения внутрь желудка цист паразитов. Желудочный сок не разрушает их плотную оболочку, поэтому цисты легко проникают дальше в двенадцатиперстную кишку. Там под действием пищеварительных соков цисты разрушаются. Из одной цисты получаются две вегетативных формы, при помощи жгутиков они легко крепятся на верхний слизистый слой кишки и начинают активно паразитировать, питаясь переваренным химусом. Вегетативные формы лямблий способны спускаться в толстую кишку. Там они перерождаются в цисты. Они вместе с калом выходят наружу в окружающую среду и становятся причинами возникновения очага протозойной инфекции.


Похожее